Возможно ли друга сейчас вернуть обратно домой, для ухода за матерью, имея на руках справку из больницы, о том что мать в тяжёлом состоянии?

Добрый вечер. Друга мобилизовали. Его мать попала в больницу с сердечный приступом. Возможно ли друга сейчас вернуть обратно домой, для ухода за матерью, имея на руках справку из больницы, о том что мать в тяжёлом состоянии??

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Елена.

Если только в отпуск. На усмотрение командира части.

Согласно ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка по такому поводу не предусмотрена.