2 года назад была проведена операция на глаз, причина операции - отслоение сетчатки с разрывом

Добрый вечер! Необходима Ваша консультация по следующей ситуации: мужчина 29 лет, военнобязанный, проходил срочную службу 6 лет назад, категория А, повестка на мобилизацию еще не приходила.

2 года назад была проведена операция на глаз, причина операции - отслоение сетчатки с разрывом. В результате операции в глаз была установлена металлическая пломба с рекомендацией врача соблюдать уровень нагрузок и прочее. На руках выписной лист после операции.

Вопрос в следующем: имею ли я основание для оформления отсрочки или мед отвода по мобилизации и дальнейшим "мероприятиям" и могу ли не проходя медицинскую комиссию военкомата, получив заключение врача в мед учреждении, оперировать им в получении права на отсрочку/освобождение от призыва? Как лучше сделать?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. С указанным диагнозом, при условии надлежащего проведения ВВК может быть поставлена категория В — годен в военное время. Озвучено было, что с категорией В призывать (пока) не будут, в первую очередь их интересуют те, кто может реально помочь в армии, обладая нужной им военно-учётной специальностью (а она у Вас есть).Надо собирать медицинские документы и иметь их на случай вызова в военкомат, там требовать ВВК, ответственность за неявку по повестке — штраф до 3000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» в п. 2 ч. 1 предусматривает основанием для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации признание гражданина временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев.

Установление временной негодности к военной службе осуществляется в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 по результатам мед.освидетельствования и сопоставления полученных результатов с Расписанием болезней для присвоения категории годности или изменения данной категории.

Также возможно при изменении состояния здоровья изменить категорию годности.

Ч. 4 ст. 52 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает возможность смены категории здоровья для граждан в возрасте от 18 до 27 лет.

Однако существует практика и по смене категории годности и после 27 лет.

Для смены категории годности гражданин должен написать заявление в свободной форме на имя начальника военного комиссариата по месту жительства и приложить к нему документы, подтверждающие изменение состояния здоровья.

В соответствии с п. 84 Положения о ВВЭ Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил РФ, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.
В случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования можно оспорить его в вышестоящий военкомат или в судебном порядке.

Также если гражданин не согласен в заключением по результатам мед.освидетельствования, он имеет право пройти процедуру независимой военно-врачебной экспертизы на основании Положения о независимой военно-врачебной экспертизе, утв. Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574, которая проводится уже за счет самого гражданина.

П. 102 Положения о ВВЭ предусмотрено, что в случае если на момент получения военным комиссаром (военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований)) заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет завершена, заключение независимой военно-врачебной экспертизы рассматривается при освидетельствовании гражданина, проводимом в рамках работы следующей призывной комиссии.