Пришло заказное письмо от городской прокуратуры, получить нужно в течении 30 дней, может ли это быть связано с неявками в военкомат?

Пришло заказное письмо от городской прокуратуры, получить нужно в течении 30 дней, может ли это быть связано с неявками в военкомат? (до этого приходили повестки в обычный ящик, за которые никогда не расписывался)

, Иван, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

может ли это быть связано с неявками в военкомат? (до этого приходили повестки в обычный ящик, за которые никогда не расписывался)

Здравствуйте!

Скорее всего нет, так как повестку обязаны вручить вам лично, если лично вы за неё не расписывались, то ответственности никакой нет. Повестка просто брошенная в почтовый ящик не имеет силы.

Согласно пункту 2 статьи 31  ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», повестка призывникам вручается лично. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

Таким образом, если вы лично не получали повестку и не расписывались за неё, то являться вы были не обязаны.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Не зная содержание письма, сказать сложно — однозначно, так как в прокуратуре рассматриваются заявления, обращения,  жалобы, принесенные по поводу нарушения законов.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

до этого приходили повестки в обычный ящик, за которые никогда не расписывался

 Это — ненадлежащее вручение повестки.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Иван здравствуйте.

в соответствии с ст. 31 ФЗ №53 от 1998 г. " О воинской обязанности и военной службе"

граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

Таким образом повестку может вручить либо работник военкомата либо работник вашей организации.

кроме того согласно совместного приказа МО, МВД и ФМС России от 10 сентября 2007 года N 366/789/197 «Об утверждении  Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности» повестку вам может вручить представитель указанных ведомств.

прокуратура не наделена обязанностью выдавать повестки военкомата.

Кроме того получение повестки и последующая неявка влечет лишь административную ответственность по ст 21.5 КОАП РФ в виде штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Таким образом наличие повестки в письме от прокуратуры маловероятно.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.