Добрый день, вопрос запрос котировок по 223, закупка оборудования глонасс и монтаж его на транспорт, имеет ли

добрый день, вопрос запрос котировок по 223, закупка оборудования глонасс и монтаж его на транспорт, имеет ли Заказчик право менять полностью технические характеристики одного прибора, который был размещен изначально, на совершенно другой не отменяя запрос, а лишь внеся изменение в техническое задание

Уточнение от клиента
Также при изменении технического задания Заказчик обязан ли продлевать срок подачи заявки.
, Нина, г. Волгоград
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Порядок проведения закупок регулируется законом 223-ФЗ и положением о закупках (ПОЗ) конкретного заказчика.

Согласно ст. 2 закона 223-ФЗ

Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке,

Если в ПОЗ нет ограничений на внесение таких изменений, то заказчик вправе их вносить.

Согласно ст. 4 закона 223-ФЗ срок подачи заявок при необходимости продлевается так, чтобы срок подачи заявок был не менее половины срока для этого способа закупки..

В случае внесения изменений в извещение об осуществлении конкурентной закупки, документацию о конкурентной закупке срок подачи заявок на участие в такой закупке должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в единой информационной системе указанных изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке оставалось не менее половины срока подачи заявок на участие в такой закупке, установленного положением о закупке для данного способа закупки.

Нина
Клиент, г. Волгоград
Хорошо. Если идет изменение технического задания а именно смена одного оборудования на другое по внутренней документации Заказчик не должен разве обосновывать причину смены оборудования? И опять же оборудование различается очень технически

Заказчик не должен обосновать замену оборудования. Презюмируется, что он осуществляет закупку, исходя из своих потребностей. Если к документации заказчика есть какие-то вопросы или неясности, то можно направить запрос о разъяснении. Если считаете, что требования заказчика ограничивают конкуренцию можете подать жалобу в ФАС.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Положения   федерального  закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ    обязывают  заказчика указывать начальную максимальную цену в извещении о проведении торгов, в закупочной документации  согласно п.5 ч.9, п.5 ч.10 ст. 4 указанного закона.

Вы указываете, что идет

 смена одного оборудования на другое

Очевидно, что изначально формируя НМЦ,  заказчик использовал определенные источники и запрашивал цену на товар с определенными характеристиками. В случае замены одного оборудования на другое уже на  этапе торгов без изменения НМЦ, можно  предположить, что НМЦ сформирована заказчиком   с нарушением. Для начала можно направить запрос заказчику  и уточнить каким образом сформирована НМЦ и для какого оборудования.

При закупке товаров, работ, услуг заказчик  должен руководствоваться следующими принципами: информационная открытость закупки;  равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки (ст.3 ФЗ-223)

Нина
Клиент, г. Волгоград
ДОЛЖЕН ЛИ БЫЛ ЗАКАЗЧИК ПРИ ЗАМЕНЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НА ИНЫЕ ОТМЕНИТЬ ЗАКУПКУ И РАЗМЕСТИТЬСЯ ЗАНОВО? И НЕОБХОДИМО ЛИ БЫЛО ПОСЛЕ ВСЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ПРОДЛИТЬ СРОКИ ПОДАЧИ?

При полной смене одного оборудования на другое заказчик должен был отменить проведение закупки, поскольку изменился предмет закупки и ее описание, а также цена для расчета НМЦ.