Если сейчас заключим брак, будет ли квартира считаться общим имущемтвом и подлежать реализации в счет долгов, как по аресту приставов или же в случае офлрмления банкротства физ лица?

Здравствуйте, 2 года назад приобретали квартиру в ипотеке в браке, по брачному договору, я единственный заемщик и собственник. Сейчас брак расторгнут, хочу воспользоваться материнским капиталом. Планируем в ближайшее время снова заключить брак с этим же человеком. У него имеется судебная задолженность, наложены арест на счета. Данный кредит он брал еще до первого брака со мной. Если сейчас заключим брак, будет ли квартира считаться общим имущемтвом и подлежать реализации в счет долгов, как по аресту приставов или же в случае офлрмления банкротства физ лица?

, КРИСТИНА, г. Красноярск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

2 года назад приобретали квартиру в ипотеке в браке, по брачному договору

Означает ли это, что, с согласия банка — кредитора, между супругами, в период брака, был заключен Брачный Договора (БД), по условиям которого, Стороны (супруги) оговорили то, что данная квартира будет единоличной Вашей собственностью, как супруги?

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Или Вы что — то иное, имели в виду под фразой, которую я выделил жирным шрифтом и подчеркнул, в выдержке из  вопроса?...

Если все так и обстоит, как я предположил выше, то, после заключения «второго» брака, у супруга, так же не будет доли в этом жилом помещении (квартира останется Вашей единоличной собственностью, как по основанию условий заключенного БД, так и по основанию приобретения имущества — до вступления в брак, то есть до «второго» брака), в связи с чем обращение взыскания по долгам супруга, на это имущество — применено быть не может.

КРИСТИНА
Клиент, г. Красноярск
БД заключен без согласия его банка, в котором у него долг. В нем установлен режим раздельной собственности. Получается БД действовал в период 1 брака нашего. Заключив повторно брак, он же уже не действует. Получается если сейчас повторно заключим брак и он спустя какое то время подаст на банкротство, у банка будет возможность обжаловать БД и у них будет право реализовать квартиру, несмотря на то, что она моя?

во-первых, в банкротстве обжалуются сделки, совершенные в течение 3-х лет до подачи заявления о признании банкротства, поэтому если ваш муж не пойдет банкротиться еще год, то по истечении 3-х лет с момента заключения БД, договор обжаловаться не будет.

во-вторых, в браке вы установили раздельный режим собственности, который не меняется, если вы расторгли брак, а затем снова вступили в брак, т.е. квартира является вашей личной собственностью и долг соответственно является вашей личной собственностью

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
по брачному договору, я единственный заемщик и собственник.

 Так как вы единственный собственник, БД не отменен и не обжалован, то квартира считается вашим личным имуществом. На основании этого она не делится между вами и не подлежит реализации в счет личного долга вашего супруга

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Дополню коллег

Вы уведомляли кредиторов супруга о брачном договоре?

Если нет, то есть риски.

ст. 46 СК РФ

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Расторжение и последующее заключение брака на это имущество не будет оказывать никакое влияние.

Т.е. в теории кредитор мужа сможет выделить долю супруга из этого имущества.

При банкротстве, в силу ст. 61.2 Закона о банкротстве брачный договор также смогут признать недействительным (оспорить).

Весь вопрос в том, является ли это имущество (квартира) для него единственным жильем.

В силу ст. 446 ГПК на единственное жилье обратить взыскание не могут ни приставы, ни в случае банкротства.

КРИСТИНА
Клиент, г. Красноярск
Нет, банк про БД ничего не знает. У него в собственности ничего нет. Получается только квартира в ипотеке, которая оформлена на меня. Это единственное жилье. Я беспокоюсь за то, что сейчас по материнскому капиталу будет выделена доля детям и мне, а позже если все таки банк обжалует БД и суд удовлетворит требование, не хочется терять свое жилье, за долги мужа которые он приобретал еще до брака со мной.

Жилье вы не потеряете. даже если брачный договор оспорят и жилье признают совместным. Заемщик то вы по договору с банком. А единственное жилье у него не заберут. В этой ситуации точно.