Что мы можем предпринять или как поступить?

У нас заключён госконтракт на оказание услуг по 44 ФЗ. Заказчик находится в другом регионе, по ТЗ мы должны явится лично. Ситуация сложилась так, что в срок приехать мы не можем. Срок контакта истекает через два дня. Что мы можем предпринять или как поступить? Услуги возможно оказать дистанционно, но заказчик против, ссылается естественно на ТЗ. Просто уже не знаем, что делать нам в такой ситуации...

Благодарю

, Эльвира, г. Архангельск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

По каким причинам не можете приехать?

Какой срок контракта истекает? Срок действия или срок оказания услуг?

Если заказчик против дистанционного оказания услуг, то требовать их принять таким образом Вы не можете.

Если будут нарушены сроки оказания услуг, то заказчик потребует пени за просрочку. Также обычно в претензии пишут новый срок, до окончания которого нужно оказать услуги.

В случае его нарушения заказчик может принять решение об одностороннем отказе от  контракта согласно ст. 95 закона 44-ФЗ. В таком случае у Вас будет время на устранение нарушения. Если же решение вступит в силу, то сведения об отказе будут направлены в УФАС для внесения в РНП.

Это не значит, что исполнителя обязательно внесут в РНП. Все зависит от конкретных обстоятельств и действий исполнителя в этой ситуации.

Если же истекает срок действия контракта, то все зависит от условий контракта.

Согласно ст. 425 ГК РФ при истечение срока действия продолжает действовать, если в нем не предусмотрено, что окончание срока действия прекращает обязательства.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Если такого условия нет, то можете исполнить свое обязательство даже с нарушением сроков.

В случае неисполнения контракта, кроме пени, заказчик может потребовать штраф.

Если исполнить контракт по каким-то причинам не можете, то можно попробовать договориться с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон на основании ст. 95.

Эльвира
Клиент, г. Архангельск
Истекает срок оказания услуг через два дня. А насчет приезда, хотели обоюдно согласовать с заказчиком, как до этого делали, а в этот раз он ни в какую не соглашается удалённо все провести. Ехать к ним долго и дорого. Сам контракт на 10 000 р. Мы понимаем, что приезд в любом случае необходим, но в сроки мы уже не успеваем. Можем приехать но позже на неделю. В связи с чем вопрос:1. Как мы можем минимизировать риски? 2. Как грамотно урегулировать с заказчиком этот момент. Идти навстречу они не настроены. 3. Что предпринять?