8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Какова теоретически вероятность взыскать с них расходы на лечение во второй ветклинике?

Некачественно оказанные ветеринарные услуги.

Добрый день.

Прошу расписать порядок взыскания с ветклиники возмещения за некачественно оказанные услуги. История следующая: 16.09 обратились в ветклинику рядом с домом, поставили диагноз идиопатический цистит, назначили лечение, которое не помогло и 22.09 в той же клинике был установлен катетер для отвода содержимого мочевого пузыря. 25.09 катетер был снят и сказано "понаблюдать ещё сутки", т.к. состояние животного было плохим.

В итоге вечером 25.09 обратились в другую ветклинику, где выяснили, что животное на грани смерти, ранее назначенное лечение было неполным и частично даже опасным для здоровья животного.

Как лучше действовать для защиты своих интересов? Какие документы нужны? Лучше напрямую писать претензию и идти в суд или через роспотребнадзор?

Какова теоретически вероятность взыскать с них расходы на лечение во второй ветклинике? Т.к с учётом состояния животного, суммы на лечение уже огромные.

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Как лучше действовать для защиты своих интересов? Какие документы нужны?

Однозначно взять подробное заключение из 2 клиники о действиях первой- что не правильно сделано, что нужно было сделать.

Потом в 1 клинику написать претензию- отправить по почте заказным с описью и требовать компенсацию как за некачественные услуги по ст 29 закона о защите прав потребителей, так расходы на перелечивание животного во 2 клиники.

Какова теоретически вероятность взыскать с них расходы на лечение во второй ветклинике? Т.к с учётом состояния животного, суммы на лечение уже огромные.

это возможно

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

если добровольно не возместят- тогда уже суд в рамках ст 17 закона о защите прав потребителей — подать можно по вашему месту жительства.

Если цена иска до 100.000- суд мировой, свыше уже районный.

Гос пошлину платить не требуется при иске до 1 млн.

0
0
0
0

В суде так же можно требовать компенсацию морального вреда по ст 15, но большой она не будет- 3000-5000.

А так же можно требовать штраф по ст 13 за отказ вам в претензии в размере 50% от выигранной суммы + все иные расходы — на экспертизу например, на представителя и т.д. 

Так же стоит посмотреть договор с клиникой, он должен соответствовать

Постановлению Правительства РФ от 06.08.1998 N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг».

Роспотребнадзор вам сейчас не поможет, до конца года проверки бизнеса запрещены, кроме нескольких сфер — и зпп там нет, как нет и вет. услуг.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Анна! 

В данной ситуации нужно прежде всего взять письменное заключение со второй клиники, в котором подробно будет расписано почему лечение в первой клинике было неверным и к каким последствиям в итоге привело. 

Затем Вам нужно подготовить письменную претензию. В описанной Вами ситуации можно предположить, что оказанные услуги (в виду неправильности лечения) имеют существенные недостатки. В этом случае, Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных средств на основании ч. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой 

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

0
0
0
0

Какова теоретически вероятность взыскать с них расходы на лечение во второй ветклинике?

Очень многое зависит от того, что именно будет содержать заключение. Более того, при рассмотрении данного спора в суде Ответчик (то есть, первая клиника) может заявить ходатайство о проведении соответствующей экспертизы, на разрешение которой будут поставлены вопросы о целесообразности лечения во второй клинике и, соответственно, понесенных Вами в связи с этим расходом. Поэтому, дать точный прогноз, с учетом специфики и особенностей такого спора, достаточно сложно. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну, то есть теоретически возможно, но есть свои нюансы и риски. Поняла, спасибо!
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Лучше напрямую писать претензию и идти в суд или через Роспотребнадзор?

 Лично я как правило советую действовать по всем возможным направлениям. По сути, обращения в Роспотребнадзор и суд — это предметно те же требования, но, как правило, заявляемые для принудительного их удовлетворения, то есть в случае, если сама клиника не пожелает Ваши требования рассмотреть или их ответ Вас не устроит.

С учетом того, что всегда есть вероятность того, что клиника свои огрехи признает и пойдет Вам навстречу, целесообразно сначала обратиться к ним с претензией, а далее действовать по обстоятельствам. Если Вас проигнорируют или откажут в удовлетворении требований, обращайтесь в Роспотребнадзор, Россельхознадзор (он является профильным органом), Прокуратуру и суд. 

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 33 Конституции. 

Что касается документов. Грубо говоря, здесь общий принцип такой, что Вам стоит попытаться собрать все возможные доказательства. Строгого их перечня в законодательстве нет. Это могут быть как официальные заключения обеих клиник, договоры с ними, свидетельские показания, так и переписка с сотрудниками, записи телефонных разговоров и пр. 

Что касается предъявления требований в суд, требования к иску и прилагаемым документам содержатся в статьях 131-132 ГПК РФ. 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Какова теоретически вероятность взыскать с них расходы на лечение во второй ветклинике?

 Лично я не люблю оценивать вероятности и советую не иметь дел с юристами, которые дают «гарантии» на тот или иной исход. Вам важно формировать свою правовую позицию, требования и собирать доказательства. Основания для привлечения клиники к ответственности, в том числе к гражданско-правовой (имущественное) у Вас безусловно есть и Вы можете в том числе взыскивать все понесенные убытки: 

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ, не совсем корректно сформулировала про компенсацию лечения во второй клинике, просто хотелось понимать, возможно ли это в принципе и можно ли в эту сторону тоже думать.
просто хотелось понимать, возможно ли это в принципе и можно ли в эту сторону тоже думать.

 возможно, главное доказать некачественные услуги первой клиники

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

1. Соберите все мед документы из обеих ветеринарных клиник и документы об оплате.

поставили диагноз идиопатический цистит,

 У животного брали анализы? Их результаты есть? Если да, то они тоже имеют значения.

Врач второй клиники согласен с диагнозом первой?

Анализы проводили?

Как лучше действовать для защиты своих интересов? Какие документы нужны? Лучше напрямую писать претензию и идти в суд или через роспотребнадзор? Какова теоретически вероятность взыскать с них расходы на лечение во второй ветклинике? Т.к с учётом состояния животного, суммы на лечение уже огромные.

 Для начала  точно установить диагноз. Возможно потребуется мнение третьего врача.

После этого направить письменную претензию с требованием возместить понесенные затраты.

0
0
0
0

Какова теоретически вероятность взыскать с них расходы на лечение во второй ветклинике? Т.к с учётом состояния животного, суммы на лечение уже огромные.

Если будет установлено, что лечение не соответствует характеру заболевания и не могло привести к положительному результату или даже нанесло вред, то шансы есть. однако тут много медицинских нюансов и спорных моментов. Каждый врач может трактовать заболевание по разному, поэтому простор для дискуссий имеется.

0
0
0
0

Пока вам можно порекомендовать только подать письменную претензию и дожидаться ее ответа. Если откажут, то потребовать официального ответа. 

Но перед этим неплохо было бы получить в первой клиники максимум информации о проводимой лечении. То есть результаты анализов, если их у вас нет.

Согласно ст. 31 закона о защите прав потребителей.

 
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Иск вы можете подать либо по месту жительства либо по месту нахождения вед клиники.

Госпошлину не платите

0
0
0
0
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует обратиться с претензией в ветклинику, в претензии следует ссылаться на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе потребовать:

— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги. Вам следует произвести расчет понесенных вами расходов для включения в претензию, получить справку (заключение) со второй ветклиники, где была оказана дальнейшая ветеринарная помощь, с описанием произведенных манипуляций. В претензии следует подробно все описать, так как на ее основании в дальнейшем вы обратитесь в суд при отказе в удовлетворении ваших требований по претензии этой ветклиникой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Уголовное право
Я написала заявление в полицию, это второе заявление, но лечение кошки обходится мне слишком дорого, как взыскать с него все расходы на лечение?
Бывший муж,живем в квартире как соседи,систематически издевается над кошкой,в этот раз вывехнул ей чашечку бедра,когда нас с дочкой не было дома,все это он отрицает,говорит,что не делал ничего ей,как мне наказать его?Я написала заявление в полицию,это второе заявление,но лечение кошки обходится мне слишком дорого,как взыскать с него все расходы на лечение?
, вопрос №4084787, Ольга, г. Владивосток
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Есть ли вероятность подать жалобу, на несоблюдение техники безопасности магазино?
Добрый день, мой ребенок вошёл лбом в стеклянную стену, т.е. не дойдя до подхода в магазин. Т.к. стекло ничем не обозначено и абсолютно прозрачное. Есть ли вероятность подать жалобу, на несоблюдение техники безопасности магазино?
, вопрос №4084438, Оксана, г. Москва
Алименты
Какова вероятность что его посадят и через какой срок
Здравствуйте у мужа от первого брака есть ребенок,он не платит алименты. Сидел за них уже два раза. Какова вероятность что его посадят и через какой срок
, вопрос №4084282, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2022