Можем ли мы пересеть границу с Абхазии?

Добрый вечер !куплеты билеты на самолёт !отдых был заблокировал ещё в марте .сын по возрасту подлежит мобилизации,а по состоянию здоровья нет !диабет инсулина зависимый !можем ли мы пересеть границу с Абхазии?забронированы отели,!повестки ещё нет!и не списан по здоровью ?

, Галина, г. Иркутск
Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Вас должны по идее пропустить, на руках есть военный билет? какая годность стоит?

Вдруг если остановят, то придется возвращаться и показывать справку в военном комиссариате ( справку болезни).

Категории годности определяются в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Вас признают не годным к военной службе военно-врачебной комиссией с таким диагнозом в соответствии со ст.5.1. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». N 53-ФЗ.

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

Ваша категория «Д» по все видимости.

Галина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!