Предоставление учебного отпуска

Здравствуйте. Я обучаюсь на 4 курсе заочной формы обучения. По закону мне положен отпуск максимум в 50 дней. Проживаю в поселке отдаленном от университета (туда-обратно 2-ое суток). Запрашивал справку-вызов в университете, но там ответили что более 20 дней в справке указать не могут, мотивируя это тем что преподаватели работают по найму. Сам я езжу на учебу раз в год, то есть сдаю две сессии за время одной. Могу ли я на работе в заявлении просить учебный отпуск сроком на 50 дней, но в справке-вызове будет указан 20-ти дневный срок сессии? Как вообще поступать в такой ситуации?

, Владимир, г. Якутск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Учебный отпуск оплачивается за то количество дней, которое указано в справке-вызове, а не за те дни, которые Вы укажете в заявлении. Поэтому дни, которые Вам нужны для проезда к месту образовательного учреждения и дополнительного пребывания там, должны быть предоставлены отдельно. Это может быть отпуск без сохранения заработной платы или в счет ежегодного отпуска.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

 Согласно ст.173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка дляпрохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).

Приказ Минобразования РФ от 13.05.2003 N 2057
«Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию» утверждена форма справки-вызова.

ВУЗ должен вам выдать справку на то количество дней, которое указано в законе. Напишите письмо в ВУЗ с требованием обосновать отказа в указании конкретного количества дней. Пусть ответят вам в письменной форме с указанием статей на которые они ссылаются.

Оплачиваться отпуск вам будет за то количество дней, которое указано в справке.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

В соответствии со ст. 177 ТК РФ, форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Согласно ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Кроме того, согласно той же ст. 173 ТК РФ, работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Таким образом, Вам должны предоставить 50 календарных дней в год. В заявлении Вы должны указать тот же срок, который указан в справке вызове, которая является подтверждающим документом и дает право на предоставление гарантий и компенсаций. В отношении оставшегося количества дней в следующую сессию, обратитесь в ВУЗ и сошлитесь на ст. 173 ТК РФ.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Владимир, здравствуйте!

В таком случае, если Вы по каким-то причинам не хотите вступать с ними в спор, учитывая, то обстоятельство, что они, понимая, противоправность своего действия, объясняют Вам нужду, по которой не могут Вам выдать  справку в соответствии с действующим законодательством, то потребуйте компромисса — пусть они решают свои внутренние проблемы, как им угодно, но необходимую справку выдадут.

Сами пусть решают как они это сделают. А в противном случае, Коллеги Вам уже обосновали, Вы имеете право обратиться в надлежащие органы за защитой Ваших прав.