Если пришла повестка по старому месту прописки и тебе ее в руки не вручали и ты не расписывался, а воткнули в дверь, а сейчас живу по другому месту прописки, что будет?

Если пришла повестка по старому месту прописки и тебе ее в руки не вручали и ты не расписывался,а воткнули в дверь, а сейчас живу по другому месту прописки,что будет ?

, Ольга, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга. Согласно положениям ст. 31 закона о воинской обязанности повестка должна быть вручена под роспись.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Повестки по закону вручаются лично в руки призывнику. Лишь в таком случае он считается уведомленным надлежащим образом.

Однако, имеется вероятность привлечения к административной ответственности за несвоевременное сообщение о смене места жительства по статье КоАП РФ 21.5 :

несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет о переезде на новое место жительства,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если не получали и не расписывались, но не привлекут за неявку.

Можете явиться.

Вам нужно встать на учет по месту фактического проживания.

Согласно ст. 31 закона о воинской обязанности повестка должна быть вручена под роспись.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

С уважением.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ничего не будет, повестка должна быть вручена лично в руки под роспись согласно ФЗ-53 от 1998 года «О воинской обязанности и военной службе».

Направление повестки по почте каких-либо обязанностей у лица, которому она направлена, не порождает. Вы не обязаны являться по такой повестке, не несете ответственность за неявку по такой повестке, Вас не могут оштрафовать, не могут признать уклоняющимся от ее получения.

Вадим Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Ничего не будет, в соответствии с ч. 2 ст 31 «О воинской обязанности и военной службе» такая форма вручения повестки не предусмотрена законом. Её как бы и не было.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

В крайнем случае, военкомат при очень сильной заинтересованности начнет вас искать с помощью полиции.

Ответственность за не постановку на учет в военкомат по новому адресу прописки —  по ст. 21.5 КоАП РФ  штраф от 500 до 3000 руб