Необходимо завершить исполнительные производства в отношении меня, которые были открыты по решению суда при

Необходимо завершить исполнительные производства в отношении меня, которые были открыты по решению суда при рассмотрении иска банка в отношении меня и группы юридических лиц в качестве обеспечительных мер был наложен арест на мое имущество как физического лица.

Данные события были в 2016 и 2017 годах, за прошедший период судебные разбирательства были завершены, в отношении меня были вынесены решения суда о необходимости погашения по договору поручительства задолженности юр. лица, в итоге у меня сформировалась задолженность и были открыты еще два исполнительных производства для взыскания с меня задолженности.

Задолженность я погасить не смог, прошел процедуры личного банкротства, суд полностью освободил меня от необходимости исполнения обязательств, на сегодняшний день, в отношении меня открыто 4 ИП , два в в качестве ареста, два по исполнению обязательств. Я отправил электронным способом заявление с просьбой прекратить исполнительные производства, приложив при этом решение суда о прекращение производства по банкротству, на что мне было отказано с формулировкой о том что исполнительные производства возможно закрыть только по решению суда.

Мне необходим юрист , который окажет содействие по прекращению исполнительных производств.

  • A40-245764-2021_20220920_Opredelenie
    .pdf
  • piev_45391165071510
    .pdf
  • piev_45391165071657
    .pdf
, Владислав, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 47
Развернуть

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

Следовательно приставы обязаны окончить все исполнительные производства.

Необходимо написать обращение к ним (что вы сделали), получить отказы и обратиться в суд с административным иском.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер Владислав.

Согласно представленным Вами документам на Ваше имущество наложены аресты по двум исполнительным производствам. Судебный пристав-исполнитель отказывая Вам  в удовлетворении заявления о снятие ареста на имущество ссылается на ч.1,2 ст. 144 ГПК РФ.

Согласно ч.1 ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Вместе с тем надо отметить, что данная норма является общей. Есть еще специальные нормы регулирующие данные вопросы содержащиеся в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Так согласно п.4 ст. 69.1  Федерального закона «Об исполнительном производстве» при получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.

В данном случае судебный пристав-исполнитель в соответствие с п.7 ч.1 ст. 47  ФЗ «Об исполнительном производстве» должен был окончить в отношении Вас исполнительные производства ( в том числе по арестам имущества) и направить исполнительные листы финансовому управляющему.

Вероятно он это не сделал потому, что ему не была направлена  копия решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина.

Т.е. в данной ситуации у Вы можете попробовать обжаловать постановления судебного пристава по подведомственности старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Другой вариант это обращение в суд о снятии ареста с Вашего имущества. По вопросу составления документов можете обратиться к любому юристу.