Но теперь передо мной встал вопрос: как граммотно отказаться от юридических услуг, когда договор уже был подписан?

Добрый день. В связи с ложным финансовым положением мне понадобились услуги юриста. Спустя четыре после заключения с ними договора на оказание юридических услуг, (в письменной форме.)я поняла, что необходимости обращаться именно в эту организацию у меня нет. Но теперь передо мной встал вопрос: как граммотно отказаться от юридических услуг, когда договор уже был подписан?

, Эльвира, г. Москва
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для правильного ответа необходимо ознакомится с условиями договора.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Все зависит от предмета договора. Если представление ваших интересов в суде, а суд еще не прошел, то подайте претензию о расторжении договора по причине некачественное оказание услуг и предупреждением. в случаи отказа подаете в суд.

А вот если просто подготовка документов, и вам выдали. то считаю вряд ли что -то получится.

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик (то есть в данном случае это Вы) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Вы вправе в любое время отказаться от договора, уведомив об этом Исполнителя. При этом исполнитель должен доказать, что расходы были понесены до отказа от договора и вызваны исполнением или подготовкой к его исполнению. Судебная практика исходит из того, что к таким расходам не относятся обычные внутренние затраты (например, по заработной плате).

Желаю удачи!