После 6 месяцев проживания за границей я автоматически снимусь с учёта?

Добрый день. Знаю что при проживании более 6 месяцев за границей, гражданин не подлежит призыву и мобилизации. Я при отъезде с учёта не снимался, тк побоялся лишний раз в военкомат идти. Планирую приезжать в Россию в гости к родителям и боюсь что попаду в ситуацию когда по приезду могут вручить повестку или что-то подобное. После 6 месяцев проживания за границей я автоматически снимусь с учёта? Читал что можно уехать не снявшись... За это только штраф будет.

, Андрей, г. Оренбург
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В Приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400  «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» можно найти следующее

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Для снятия с учета в военкомате необходимо заявление с указанием страны выезда, и подьверждение данного факт любым возможным длокументом.

Самое главное это то что — такое заявление Вы должны подать лично, а вот это уже сами понимаете. Автоматически при проживании за границей с учета Вас не снимут.

Андрей
Клиент, г. Оренбург
Мне известно о том что вы написали, но раз есть штраф за неснятие с учёта, значит наверное военкомат либо может сам узнать об отсутствии гражданина и снять его с учёта выписав штраф, либо по прибытию я возможно могу предоставить печати в заграннике, РВП или договор аренды.

Сам Военкомат не имеет права без Вашего заявления снять Вас с воинского учета, в нарушение процедуры предусмотренной законодательством.

То что кажется Вам вполне логичным не имеет отражения в законодательстве

при отьезде с постоянного места жительства на длительный срок, как вы указали, вы должны были сняться с регистрции, это вам известно и это верно. Вы получите штраф. Но на учет военкомате это никак не повлияет, Вы будете стоять на военском учете, более того приопределенных обстоятельствах при наличии доказательной базы Вас теоретически могут признать уклонистом. Но эта процедура сейчас не отработана.