Можно ли мой поступок квалифицировать как вымогательство?

У меня Дедушка проживал в платном пансионате, скончался в больнице от последствий инсульта, но скорую вызвала я, а не персонал(в состоянии инсульта он лежал сутки, персонал просто бездействовал). Я попросила оплатить похороны(100 т.р.) или предупредила, что пойду в суд, так как это халатность. Можно ли мой поступок квалифицировать как вымогательство ?

, Виктория, г. Москва
Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Сомневаюсь, что в вашем требовании есть состав преступления. Вы же ничем не угрожали?

Виктория
Клиент, г. Москва
Нет, единственное я говорила про суд. Получается, я спокойно могу взять эту сумму(100т.р.) и написать расписку о получении средств?
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория, Добрый день.

Я так понимаю, Вам на словах сказали что Вы занимаетесь вымогательство.

УК РФ от 13.06.1996 № 63  ст. 163. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

А вы им.

УК РФ от 13.06.1996 № 63 ст. 125  Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Начните с  договора с этим пансионатом. Посмотрите что там прописано.

И может, быть всё получиться. Без встречных обвинений.