Могу ли я пойти добровольцем на СВО с категорией В, состояние здоровья отличное

Могу ли я пойти добровольцем на СВО с категорией В, состояние здоровья отличное.

, Андрей, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

Категория В – человек ограниченно годен к военной службе. Это годность к нестроевой службе в военное время, это люди, которых будут призывать в последнюю очередь и, соответственно, они не ведут боевые действия, они могут быть в какие-то сопутствующие, хозяйственные подразделения.

Однако, если Вы подадите соответствующее заявление, военкомат должен его рассмотреть и направить Вас на повторную медкомиссию, по итогам которой будет принято решение о принятии Вас либо об отказе.