ВЛК признала меня негодным к полетам на всех типах ЛА, я состою на должности штурман(звена) летчик-инструктор

ВЛК признала меня негодным к полетам на всех типах ЛА, я состою на должности штурман(звена) летчик-инструктор, если я откажусь от предложенных должностей (так как написано что если я не годен по здоровью по своей ВУС то назначить на другую должность могут только с моего согласия) то могут ли вывести меня за штат? Если меня выведут за штат то могут ли отправить в зону проведения СВО (группа годности после ВВК - Б)?

Уточнение от клиента
Контракт заканчивается в августе 2023, заключался при поступлении в военное училище на срок обучение и на 5 лет после окончания училища
, Алексей Викторович, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алексей Викторович, здравствуйте!

Если вы откажетесь от всех имеющихся и предложенных вам вакансий и при этом не можете работать из — за отсутствия допуска у вас к полетам, потому, что вы признаны не годным к полетам на всех типах ЛА, то за штат вас не выведут. Такого понятия нет в юриспруденции. Вас могут отстранить от полетов. Могут отправить в зону СВО. Так как вы военнослужащий.

Смотрите, дословно приведу цитату по вашему вопросу из Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", «Дисциплинарного уставом Вооруженных..., утвержденных Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  „Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации“ (вместе с „Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации“, „Дисциплинарным уставом Вооруженных...“Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения»:

39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение. Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники). Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/f

Кроме того, статьей 9 Дисциплинарного устава ВС РФ, — установлено право командира (начальника), — отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, у Вас есть право отказаться  от предложенных должностей.

На основании Рапорта в письменной форме можно отказаться от предложенной должности, Вам за это Дисциплинарного взыскания не будет.

Согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

Но тогда есть шанс, что вас отправят в зову СВО.

А вот тут Вы уже не сможете отказаться, так как тогда это будет уже рассцениваться как неисполнение приказа.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Поэтому, я бы Вам рекомендовал все таки выбрать должность, которую вам предоставляют и дослужить до окончания контракта.