Дальнейшие действия жилое помещение не пригодно для проживания

имеем заключение от администрации о непригодности жилого помещения для проживания.что дальше делать?

, Александр, г. Сыктывкар
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в Администрацию Вашего города для включения Вас в список граждан, подлежащих переселению из жилья, непригодного для проживания ( ветхого, аварийного). В случае отказа Админ7истрации города, обращаться в суд с иском о предоставлении вам другого благоустроенного жилого  помещения взамен непригодного. Удачи.

Составлю иск. Обращайтесь.

Александр
Клиент, г. Сыктывкар

здравствуйте!ходили в администрацию в список для переселения из ветхого жилья нас не включили,а дали заявление заполнить на получение социальной выплаты на строительство или приобретения жилья для улучшения жилищных условий.денег для постройки нету,что делать идти в суд?

здравствуйте! У  Вас все в порядке. Вам  как раз и предложили переселение из ветхого жилья способом получен6ия социальной выплаты. В суд идти не надо пишите заявление и переселяйтесь. Есть такая специальная федеральная программа. Удачи.

Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Хочу обратить ваше внимание на следующее. Если в заявлении, бланк которого вам выдали в администрации, есть ссылка на Закон Республики Коми № 30-РЗ, то финансирование социальных выплат, предусмотренных данным законом, осуществляется за счёт республиканского бюджета (ст. 6 Закона). Выплаты по этому закону производятся в порядке очереди на основании распределения средств республиканского бюджета на очередной финансовый год. Надо полагать, на текущий финансовый год распределение средств бюджета уже произведено, к тому же очередь на получение выплат тоже наверняка немаленькая. Поэтому надо иметь в виду, что на получение выплаты вы сможете претендовать не в скором времени. Поэтому не стал бы утверждать, что этот «способ переселения» заменяет предоставление жилого помещения по договору соц. найма. Думаю, их можно использовать параллельно.

Для ответа на вопрос о том, имеете ли вы право на предоставление жилого помещения по договору соц. найма нужно знать:

— владеете ли вы жилым помещением  на праве собственности или по договору соц. найма?

— это квартира в многоквартирном доме или свой дом?

— являетесь ли вы малоимущим?

Если вы являетесь нанимателем по договору соц. найма, то возможно обращение с иском к наймодателю (администрации) о предоставлении жилого помещения взамен непригодного для проживания на основании ст.ст. 17, 65, 87, 89 ЖК РФ. Если вы являетесь собственником, но можете быть признаны малоимущим (доход, приходящийся на каждого члена семьи, меньше величины прожиточного минимума), то вы вправе претендовать на внеочередное предосталвение жилого помещения по договору соц. найма на основании п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ.