8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дальнейшие действия жилое помещение не пригодно для проживания

имеем заключение от администрации о непригодности жилого помещения для проживания.что дальше делать?

, Александр, г. Сыктывкар
Надежда Лабузова
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в Администрацию Вашего города для включения Вас в список граждан, подлежащих переселению из жилья, непригодного для проживания ( ветхого, аварийного). В случае отказа Админ7истрации города, обращаться в суд с иском о предоставлении вам другого благоустроенного жилого  помещения взамен непригодного. Удачи.

Составлю иск. Обращайтесь.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Сыктывкар

здравствуйте!ходили в администрацию в список для переселения из ветхого жилья нас не включили,а дали заявление заполнить на получение социальной выплаты на строительство или приобретения жилья для улучшения жилищных условий.денег для постройки нету,что делать идти в суд?

здравствуйте! У  Вас все в порядке. Вам  как раз и предложили переселение из ветхого жилья способом получен6ия социальной выплаты. В суд идти не надо пишите заявление и переселяйтесь. Есть такая специальная федеральная программа. Удачи.

0
0
0
0
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Хочу обратить ваше внимание на следующее. Если в заявлении, бланк которого вам выдали в администрации, есть ссылка на Закон Республики Коми № 30-РЗ, то финансирование социальных выплат, предусмотренных данным законом, осуществляется за счёт республиканского бюджета (ст. 6 Закона). Выплаты по этому закону производятся в порядке очереди на основании распределения средств республиканского бюджета на очередной финансовый год. Надо полагать, на текущий финансовый год распределение средств бюджета уже произведено, к тому же очередь на получение выплат тоже наверняка немаленькая. Поэтому надо иметь в виду, что на получение выплаты вы сможете претендовать не в скором времени. Поэтому не стал бы утверждать, что этот «способ переселения» заменяет предоставление жилого помещения по договору соц. найма. Думаю, их можно использовать параллельно.

Для ответа на вопрос о том, имеете ли вы право на предоставление жилого помещения по договору соц. найма нужно знать:

— владеете ли вы жилым помещением  на праве собственности или по договору соц. найма?

— это квартира в многоквартирном доме или свой дом?

— являетесь ли вы малоимущим? 

Если вы являетесь нанимателем по договору соц. найма, то возможно обращение с иском к наймодателю (администрации) о предоставлении жилого помещения взамен непригодного для проживания на основании ст.ст. 17, 65, 87, 89 ЖК РФ. Если вы являетесь собственником, но можете быть признаны малоимущим (доход, приходящийся на каждого члена семьи, меньше величины прожиточного минимума), то вы вправе претендовать на внеочередное предосталвение жилого помещения по договору соц. найма на основании п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
600 ₽
Пенсии и пособия
Как поступить, какие её дальнейшие действия?
Моя родственница гражданка РФ . У неё стажа 14 лет российского и 14,8 белорусского. В Белоруссии жила с 2007г. Сейчас начала оформлять пенсию по достижению возраста, но ей отказали. Как поступить, какие её дальнейшие действия?
, вопрос №4094817, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Исполнительное производство
Какой алгоритм дальнейших действий?
Добрый день. Выдали исполнительный лист. Взыскатель ДС ребенок 5 лет. Расчетного счета у него и карточки нет. Должник бюджетная организация детский сад. Какой алгоритм дальнейших действий?спасибо
, вопрос №4094055, Александра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.01.2014