Подлежу ли я мобилизации при объявлении второй волны или уже по возрасту точно не прохожу?

Мне 52 года, лейтенант (военная кафедра), не служил, категория (разряд) запаса 1. Верно ли я понимаю, что не подлежу мобилизации в первую волну? Подлежу ли я мобилизации при объявлении второй волны или уже по возрасту точно не прохожу?

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности и без оглядки на возраст, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо, Андрей! Если потребуется консультация, буду обращаться.
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.2 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022 г. «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

С учётом данного требования на службу призывают граждан по контракту, т.е. на добровольной основе (ст.32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Вы имеете право делать выбор самостоятельно, т.к. возраст у Вас не призывной. Призывной возраст на территории РФ с 18 до 27 лет. После 27 лет гражданин РФ имеет право принимать решение идти на службу по контракту или нет. Предельный возраст службы по военному контракту в случае пригодности к службе — 65 лет (ст.49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Другими словами частичная мобилизация больше затронула лиц мужского пола с 18 до 27 лет. После указанного возраста необходимо только явиться в военкомат по повестке или мобилизационному предписанию.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Клиент
Клиент, г. Москва
Если я Вас правильно понял, то прийдя по повестке в военкомат можно отказаться от предлагаемых там мероприятий и уйти домой? Что-то сомневаюсь что отпустят. )Я сам не собираюсь никуда идти.

Всё возможно. В этом случае нужно обращаться за квалифицированной юридической помощью или в военную прокуратуру, т.к. мобилизация проводится на контрактной основе. Основания описаны выше.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович