Нужен ли муж, чтобы убрали его данные?

Здравствуйте!

Муж не является отцом ребёнка, но при рождении вписали его данные. Сейчас настоящий отец ребёнка хочет вписать свои данные в графу отец. С чего мне надо начинать? Нужен ли муж , чтобы убрали его данные? Порядок действий распишите, пожалуйста!

, Алина, г. Москва

В силу ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Предметом доказывания по делам об установлении отцовства (материнства) является происхождение ребенка от конкретного лица (отца или матери).

Обращайтесь с исковым заявлением в суд об исключении записи об отце ребенка (предыдущего мужа) и об установлении отцовства (биологического отца).