При какой ситуации это может быть реально?

Здравствуйте! Возможен ли при введении военного положения в РФ полный запрет на въезд и выезд не военнообязанным лицам женского пола, являющимися гражданами данного государства, а также туристам иностранцам? При какой ситуации это может быть реально? Спасибо.

, Daria, г. Москва

Добрый день!

Полагаю, что такое представить вполне возможно. Военное положение вводится и действует в соответствии с положениями такого закона:

Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ «О военном положении»

А в нём сказано, в статье 7 в части мер, которые действуют в условиях военного времени:

...16) интернирование (изоляция) в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права граждан иностранного государства, воюющего с Российской Федерацией;
17) запрещение или ограничение выезда граждан за пределы территории Российской Федерации;

Так что в случае введения военного положения ограничения на выезд из страны для граждан вполне вероятны, при этом не указано — что только для граждан РФ, могут ввести и ограничения на перемещение по территории РФ, за пределы соответствующего региона, например.

Есть оговорка — положения п. 16 вводятся в случае агрессии против РФ.