Ирина,
не женское это дело — драться :))
Наказание по ст.116 УК РФ чисто символическое, обычно ограничиваются небольшим штрафом.
Кто из Вас прав, кто виноват — разобраться можно только в ходе судебного заседания, допросив свидетелей происшествия. Но судя по всему — виноваты обе. Ситуации необходимой обороны я вроде бы не усматриваю ни с чьей стороны.
Вот это " чтоб не провоцировать драку бросила кружку в рядом стоящую колонну" я бы как раз и расценил, как провокацию дальнейших боевых действий.
Она нанесла Вам побои; Вы же бросились кружкой, когда нападение с её стороны было фактически прекращено; словесные оскорбления ситуации необходимой обороны не создают. То есть Вы действовали на почве личных неприязненных отношений.
Теперь — что делать дальше.
Куда поданы написанные Вами и ею заявления?
Если в полицию, то последует отказ в возбуждении уголовного дела, поскольку сие есть дело частного обвинения, оно возбуждается путём подачи заявления мировому судье непосредственно потерпевшим, который является частным обвинителем.
Если же Вы обе подали заявления в суд, то, скорее всего, обе будете признаны виновными.
Как избежать наказания?
Очень просто. Следует примириться друг с другом и подать мировому судье (если дело у него) заявления с ходатайствами о прекращении дела ввиду примирения сторон. У меня в практике лет пять тому назад была подобная ситуация: две женщины, воевавшие между собой в коммунальной квартире, вместо того, чтобы получить каждой по штрафу и судимости, решили своевременно примириться.