Сейчас, в связи со сложившейся ситуацией в стране, хотел бы отдать долг Родине и поступить на службу

Добрый день! В 2009 году муда уволили из армии по статье не соблюдение контракта, сфабриковали дело по ст 228 ч.1 УК - выплатили штраф и уехали на гражданку. Сейчас, в связи со сложившейся ситуацией в стране, хотел бы отдать долг Родине и поступить на службу! Возможно ли это?

, Таттяна, г. Иркутск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

Если вы подходите под данные условия, то возьмут.

Но даже если не подходите, подавайте заявление, будет состояние здоровье годным — найдут Вам место!

Желаю удачи

Таттяна
Клиент, г. Иркутск
Военно-учетная специальность, волнует вопрос из за привлечения в прошлом могут отказать?

Увы, могут, просто волевым решением… но если судимость погашена, то по законодательству она не может использоваться ни в одном из оснований ограничения ваших прав