И с кого в данной ситуации взыскивать ущерб?

Добрый день. Попали в дтп. Виновник дтп инвалид 1 группы, был пьян и прав у нег нет и не было никогда. Машину приобрел по договору купли-продажи 9 сентября, а 12 сентября врезался в нас. Страховки у него нет, машину на учет не поставил. Наша страховая нам отказала, ссылаясь на отсутствие страховки у виновника. В протоколе указали владельцем бывшую владелицу, т.к. виновник еще машину не поставил на учет. Так же по словам матери виновник является недееспособным. Документы в гаи не были предоставлены. Подскажите пожалуйста, правомерно ли нам отказали в страховой? И с кого в данной ситуации взыскивать ущерб?

, Татьяна, п. Тульский
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Татьяна.

Отказ страховой компании является правомерным, поскольку гражданская ответственность виновника не была застрахована! Касательно того с кого взыскивать ущерб, учитывая, что по договору купли продажи виновник приобрел ТС (то есть является законным собственником авто) — то и взыскать ущерб необходимо с него в порядке ст. 1064 ГК РФ!

Для более развернутой (детальной) консультации вы можете написать в чат. Консультации в чате оказываются на платной основе.