Какая-то ответственность за это есть?

Добрый день!

Пытались снять квартиру, женщина попросила задаток, после этого назначила встречу через два дня. Через два дня перестала отвечать, и занесла в ЧС.

Это считается мошенничеством? Какая-то ответственность за это есть?

, Валерия, г. Иркутск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В случае, если Вы заключили какой-либо договор (хотя бы предварительный), даже в устном виде (если сможете это доказать) либо внесли предоплату, задаток, залог в любом виде — денежном, материальном, обязательственном -  то да, Вы можете подать исковое заявление в суд (мировой или общей юрисдикции).

Однако Вам необходимо будет доказать при этом нарушение какого-либо рода Ваших прав.

Просто основываться, что Вы надеялись на заключение договора, то в суде на такого рода слова не обращают внимания.