Есть жилое помещение, есть договор аренды к нему ( в котором я фигурирую как арендатор )

Привет. Есть жилое помещение, есть договор аренды к нему ( в котором я фигурирую как арендатор ). Деньги за квартиру поступали исправно, никаких проблем с моей стороны или со стороны арендодателя не было. Плата за квартиру поступает в начале месяца, а именно 6го числа каждого месяца. За этот месяц плата уже была внесена. Ситуация следующая : в ночь с 15го по 16е число в доме произошла авария - прорыв трубы с горячей водой. В ходе этого затопило всю квартиру, а именно : кухню, жилую комнату, ванную комнату, сам туалет и прихожу. Авария устранена в тот же вечер при помощи звонка в аварийную службу и перекрытия воды в подъезде. ( важно упомянуть, авария случилась не по моей вине - всему виной износ труб ). В ту же ночь 16го числа я временно покинул помещение, тк жилым его уже не назвать и мне надо было куда-то перебраться жить. Арендодатель пообещал компенсировать за эти дни. Решил досрочно расторгнуть договор. По нему, по договору, я не получаю залог ( или страховой депозит ) при досрочном расторжении, если с момента подписания договора прошло менее 6 месяцев ( в квартире я проживал с 6го июня ). Договор так же ничего не предусматривает на случаи аварий выше и всевозможных форс-мажоров. Теперь, мой вопрос. По договору я получаю жилое помещение. Помещенные в данный момент ( 27го сентября ) не пригодно для жизни. Деньги внесены, но мне приходиться жить в другом месте. Могу ли я претендовать на возвращения своего залога + компенсация за сентябрь, а именно вернуть часть денег за то время, что я не жил в помещении в связи с аварией ?

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что арендованное помещение стало непригодно для использования в настоящее время по назначению, Вы как Арендатор имеете право на досрочное расторжение договора аренды и на возврат от Арендодателя как неиспользованной части арендных платежей, оплаченных авансом, так и на возврат суммы залога.

Сумма залогового обеспечения является одним из способов обеспечения исполнения Арендатором своих обязательств по Договору. Т.к. договор расторгается досрочно не просто по инициативе Арендатора беспричинно, а в связи с приведением помещения в нежилое состояние по причине аварии, произошедшей также не по вине Арендатора, то залоговая сумма, а также сумма переплаты по арендным платежам подлежат возврату, в противном случае их можно будет считать неосновательным обогащением Арендодателя по ст. 1102 ГК РФ, которое также подлежит возврату с уплатой процентов по ч. 2 ст. 1107 ГК РФ в случае просрочки возврата по требованию заявителя.

В соответствии с ч. 1 ст. 612 ГК РФ Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках. При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору, в т.ч., потребовать расторжения договора аренды.

Также согласно п. 4 ст. 620 ГК РФ по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.