Является ли данный договор действительным?

Нам отправили заявку на перевозку груза, в конце заявки написано, что соглашаясь с условиями заявки вы принимаете условия договора. Данный договор размещен на сайте, а этот сайт не доступен. Является ли данный договор действительным?

, Клиент, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Важно понимать, были ли соблюдены в заявке все существенные условия, которые относятся к договору перевозки груза, был ли направлен и принят груз.

Так, в соответствие со ст. 785 ГК РФ,

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

 2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Таким образом, нужно внимательно изучать заявку, на которую вы ссылаетесь.

Клиент
Клиент, г. Москва
перевозка не состоялась, теперь с нас требуют штраф в размере 100% ссылаясь на договор

Нужно изучение заявки и переписки с Перевозчиком, я не могу, к сожалению, предположить, на каких условиях у Вас возникли правоотношения с Перевозчиком. Не поймите меня неправильно, нельзя гадать в данной ситуации. Может в заявке прописаны условия расторжения, в том числе штрафы? Вот именно поэтому я и говорю-нужно смотреть, не все так просто.