Как реализовать один из этих вариантов?
Добрый день!
Я собственник автомобиля, купленного в РФ и поставленного там на меня на учёт. Уже несколько месяцев я живу в Казахстане и возвращаться не планирую. Хочу либо продать машину, либо окончательно отвязать её от РФ и поставить на себя на учёт уже в Казахстане.
Соответственно, как я понимаю, мне подходит один вариант из ниже описанных:
1. Продать машину в России без моего выезда туда. То есть, как я понимаю, сделать генеральную доверенность на родственницу, отправить автовозом, она продаёт и снимает с учёта. Минус в том, что отчуждение машины в этом случае будет от меня, а я уже не налоговый резидент России, это 30% НДФЛ от всей стоимости. Верно?
2. Подарить машину той же близкой родственнице. У меня налога с операции нет (я сын, да и доход не получен), у неё при получении авто НДФЛ также не возникает. Продаёт потом в России, платит 13% НДФЛ. Могу ли я подарить машину, не выезжая в РФ? Видимо, это договор дарения от меня ей + снова генеральная доверенность? Она едет в России в ГИБДД и сама выступает и одариваемой (по договору дарения) и представителем дарителя (по ген доверенности). Верно?
3. Просто сделать генеральную доверенность на родственницу для «снятия авто с учёта в РФ для целей вывоза из РФ» (вроде какая-то такая формулировка). Видимо, она едет в ГИБДД, снимает машину с учёта, получает какие-то транзитные номера, отправляет автовозом машину мне обратно в Казахстан. Не является ли такая операция для РФ налоговой операцией по отчуждению авто и не образует ли облагаемую НДФЛ базу? Налоговая ведь не знает и уже не узнает что с авто дальше - может продал, может нет. Далее в КЗ я просто на общих основаниях ставлю машину на себя на учёт (на свой вид на жительство). И далее могу делать уже всё что угодно, например продать авто в Казахстане и не быть должным НДФЛ Российской налоговой (не являюсь налоговым резидентом).
Всё ли верно я описал? Какие есть нюансы, что я не учёл? Как реализовать один из этих вариантов? Спасибо!
Да верно.
Не совсем понял. Так Вы продаете через дарение родственнику машину или все-таки вывозите ее за рубеж?