Как реализовать один из этих вариантов?

Добрый день!

Я собственник автомобиля, купленного в РФ и поставленного там на меня на учёт. Уже несколько месяцев я живу в Казахстане и возвращаться не планирую. Хочу либо продать машину, либо окончательно отвязать её от РФ и поставить на себя на учёт уже в Казахстане.

Соответственно, как я понимаю, мне подходит один вариант из ниже описанных:

1. Продать машину в России без моего выезда туда. То есть, как я понимаю, сделать генеральную доверенность на родственницу, отправить автовозом, она продаёт и снимает с учёта. Минус в том, что отчуждение машины в этом случае будет от меня, а я уже не налоговый резидент России, это 30% НДФЛ от всей стоимости. Верно?

2. Подарить машину той же близкой родственнице. У меня налога с операции нет (я сын, да и доход не получен), у неё при получении авто НДФЛ также не возникает. Продаёт потом в России, платит 13% НДФЛ. Могу ли я подарить машину, не выезжая в РФ? Видимо, это договор дарения от меня ей + снова генеральная доверенность? Она едет в России в ГИБДД и сама выступает и одариваемой (по договору дарения) и представителем дарителя (по ген доверенности). Верно?

3. Просто сделать генеральную доверенность на родственницу для «снятия авто с учёта в РФ для целей вывоза из РФ» (вроде какая-то такая формулировка). Видимо, она едет в ГИБДД, снимает машину с учёта, получает какие-то транзитные номера, отправляет автовозом машину мне обратно в Казахстан. Не является ли такая операция для РФ налоговой операцией по отчуждению авто и не образует ли облагаемую НДФЛ базу? Налоговая ведь не знает и уже не узнает что с авто дальше - может продал, может нет. Далее в КЗ я просто на общих основаниях ставлю машину на себя на учёт (на свой вид на жительство). И далее могу делать уже всё что угодно, например продать авто в Казахстане и не быть должным НДФЛ Российской налоговой (не являюсь налоговым резидентом).

Всё ли верно я описал? Какие есть нюансы, что я не учёл? Как реализовать один из этих вариантов? Спасибо!

Уточнение от клиента
Учитывая время нахождения на рубежом в 2022 году, я уже точно буду налоговым нерезидентом РФ по его итогам. В собственности авто менее трёх лет и покупался в салоне новым. Таким образом, получается, самый адекватный вариант (при продаже в России) это подарить авто близкому родственнику, далее он ставит на себя на учёт, после чего продаёт на общих основаниях с уплатой 13% НДФЛ в 2023 году. Верно? Далее. Вариант окончательного вывоза авто из РФ в Казахстан, где в соответствии с законами Казахстана автомобиль будет поставлен мной на учёт на общих основаниях как ввезённый из ЕАЭС и будет либо использоваться мной до продажи в будущем, либо сразу продан. Насколько я понимаю, теперь в российском законодательстве есть два вида «снятия с учета» — это полное прекращение учёта, и временное? Какой вариант нужен при вывозе авто за рубеж? Во всех источниках, что я читал в интернете, указано, что можно снять авто с учета «для вывоза за пределы РФ» и в этом случае аннулируется ПТС (он электронный), при этом нужен договор купли-продажи. Обязательно ли аннулирование учета (особенно в случае вывоза в ЕАЭС)? Разумеется, у меня также не будет договора купли-продажи с самим собой. Каким образом правильно вывезти автомобиль в страну ЕАЭС?
, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Продать машину в России без моего выезда туда. То есть, как я понимаю, сделать генеральную доверенность на родственницу, отправить автовозом, она продаёт и снимает с учёта. Минус в том, что отчуждение машины в этом случае будет от меня, а я уже не налоговый резидент России, это 30% НДФЛ от всей стоимости. Верно?

 Здравствуйте.

Верно только в том случае, если вне РФ Вы будете проживать в 2022 году более 183 дней. Если меньше — в этом году Вы остаетесь налоговым резидентом РФ, а значит можете не только воспользоваться льготой по длительности владения автомобилем, чем может воспользоваться и нерезидент, но и вычетом стоимости приобретения автомобиля, которая обычно выше продажной стоимости автомобиля.

Наряду с резидентами РФ нерезидент может не платить налог, если автомобиль находился в собственности более 3-х лет. Только если это условие не выполняется, то нерезидент РФ заплатит налог с продажной стоимости по ставке 30% (Письма Минфина РФ от 22.06.2015 № 03-04-05/35996, от 21.10.2014 № 03-04-05/53035).

2. Подарить машину той же близкой родственнице. У меня налога с операции нет (я сын, да и доход не получен), у неё при получении авто НДФЛ также не возникает. Продаёт потом в России, платит 13% НДФЛ. Могу ли я подарить машину, не выезжая в РФ? Видимо, это договор дарения от меня ей + снова генеральная доверенность? Она едет в России в ГИБДД и сама выступает и одариваемой (по договору дарения) и представителем дарителя (по ген доверенности). Верно?

 Собственно говоря, подарить Вы можете — налогов не возникает, поскольку одаряемая и даритель являются близкими родственниками, Но в этом случае ей придется уплатить 13% со всей полученной от продажи суммы, поскольку расходов на приобретение она не понесла.

3. Просто сделать генеральную доверенность на родственницу для «снятия авто с учёта в РФ для целей вывоза из РФ» (вроде какая-то такая формулировка). Видимо, она едет в ГИБДД, снимает машину с учёта, получает какие-то транзитные номера, отправляет автовозом машину мне обратно в Казахстан. Не является ли такая операция для РФ налоговой операцией по отчуждению авто и не образует ли облагаемую НДФЛ базу?

  Это не является операцией по отчуждению ввиду того, что вне зависимости от наличия регистрации автомобиля Вы остаетесь его собственником. Тот факт, что Вы сняли авто с учета не равен продаже, поэтому в данном случае не возникнет проблемы с налогами.

Налоговая ведь не знает и уже не узнает что с авто дальше — может продал, может нет. Далее в КЗ я просто на общих основаниях ставлю машину на себя на учёт (на свой вид на жительство). И далее могу делать уже всё что угодно, например продать авто в Казахстане и не быть должным НДФЛ Российской налоговой (не являюсь налоговым резидентом).

 Продажа авто после его снятия с учета останется, так скажем, на Вашей совести. У налогового органа не будет возможности отследить судьбу автомобиля и получение Вами дохода.

Еще раз напомню, что налоговым резидентом РФ Вы перестаете быть после истечения 183 дней пребывания в другой стране в течение календарного года (ст. 207 НК РФ).

Процедура снятия с учета автомобиля регламентируется Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_342398/

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Учитывая время нахождения на рубежом в 2022 году, я уже точно буду налоговым нерезидентом РФ по его итогам. В собственности авто менее трёх лет и покупался в салоне новым. Таким образом, получается, самый адекватный вариант (при продаже в России) это подарить авто близкому родственнику, далее он ставит на себя на учёт, после чего продаёт на общих основаниях с уплатой 13% НДФЛ в 2023 году. Верно? Далее. Вариант окончательного вывоза авто из РФ в Казахстан, где в соответствии с законами Казахстана автомобиль будет поставлен мной на учёт на общих основаниях как ввезённый из ЕАЭС и будет либо использоваться мной до продажи в будущем, либо сразу продан. Насколько я понимаю, теперь в российском законодательстве есть два вида «снятия с учета» — это полное прекращение учёта, и временное? Какой вариант нужен при вывозе авто за рубеж? Во всех источниках, что я читал в интернете, указано, что можно снять авто с учета «для вывоза за пределы РФ» и в этом случае аннулируется ПТС (он электронный), при этом нужен договор купли-продажи. Обязательно ли аннулирование учета (особенно в случае вывоза в ЕАЭС)? Разумеется, у меня также не будет договора купли-продажи с самим собой. Каким образом правильно вывезти автомобиль в страну ЕАЭС?
Верно?

 Да верно.

Вариант окончательного вывоза авто из РФ в Казахстан, где в соответствии с законами Казахстана автомобиль будет поставлен мной на учёт на общих основаниях как ввезённый из ЕАЭС и будет либо использоваться мной до продажи в будущем, либо сразу продан.

 Не совсем понял. Так Вы продаете через дарение родственнику машину или все-таки вывозите ее за рубеж?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

1. Продать машину в России без моего выезда туда. То есть, как я понимаю, сделать генеральную доверенность на родственницу, отправить автовозом, она продаёт и снимает с учёта. Минус в том, что отчуждение машины в этом случае будет от меня, а я уже не налоговый резидент России, это 30% НДФЛ от всей стоимости. Верно?

 Верно, но только в том случае, если автомобилем вы владеете менее 3 лет. Если более указанного срока, доходы от налогооблажения освобождены -см. п.17.1 ст.217 НК РФ и не декларируются. Это в равной степени относится и  и к неявляющимся к налоговым резидентам РФ.

Верно? 2. Подарить машину той же близкой родственнице. У меня налога с операции нет (я сын, да и доход не получен), у неё при получении авто НДФЛ также не возникает. Продаёт потом в России, платит 13% НДФЛ. Могу ли я подарить машину, не выезжая в РФ? Видимо, это договор дарения от меня ей + снова генеральная доверенность? Она едет в России в ГИБДД и сама выступает и одариваемой (по договору дарения) и представителем дарителя (по ген доверенности). Верно?

 Не совсем. Если одаряемый планирует приехать к Вам в Казахстан, то достаточно договора дарения в простой письменной форме. Момент приобретения права собственности никак не связан с рег.учетом транспортного средства, а связан с моментом его передачи на основании сделки (см. ст.223, ст.224 ГК РФ), а рег.учет же носит только учетный характор. Новый собственник т/с самостоятельно осуществляет рег.учет в течение 10 дней с даты приобретения прав на него — см. п.1 ч.3 ст.8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Даритель при рег.действиях не нужен. По налогооблажению — если даритель и одаряемый близкие родственники, то налогов не возникает ни у кого -см. п.18.1 ст.217 НК РФ

Верно? 3. Просто сделать генеральную доверенность на родственницу для «снятия авто с учёта в РФ для целей вывоза из РФ» (вроде какая-то такая формулировка). Видимо, она едет в ГИБДД, снимает машину с учёта, получает какие-то транзитные номера, отправляет автовозом машину мне обратно в Казахстан. Не является ли такая операция для РФ налоговой операцией по отчуждению авто и не образует ли облагаемую НДФЛ базу? Налоговая ведь не знает и уже не узнает что с авто дальше — может продал, может нет.

 Формулировка приведена в п.1 ч.1 ст.19  вышеуказанного ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ.

1. Снятию с государственного учета подлежит транспортное средство:

1) вывозимое за пределы территории Российской Федерации для отчуждения в связи с переходом права собственности на данное транспортное средство иностранному физическому или юридическому лицу;

И тут не снятие с рег.учета по данному основанию будет налоговой операцией (точнее сказать, образовывать налогооблагаемый доход), а получение дохода при отчуждении, если минимальный срок владения в 3 года не истек (см. ответ на первый вопрос). Снятие с рег.учета тут носит опять же только учетный характер. Вы без договора купли-продажи с иностранным гражданином и не сможете произвести снятие. Поэтому тут такого быть не может, чтобы налоговая о чем-то не узнала. В соответствии с п.27 Адм.регламента, утвержденного Приказом МВД РФ от 21.12.2019 N 950

27. Для получения государственной услуги заявители представляют документы, предусмотренные статьей 15 Федерального закона:

а пп.5 ч.1 ст.15 говорит о необходимости предъявления договора купли-продажи

1. Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

При этом, при отчуждении доход будет являться объектом налогооблажения по доходам от источников РФ в соответствии с пп.5 п.1 ст.208 НК РФ.

Этот вариант крайне неудобен, полагаю. Вопросы и по растаможиванию у покупателя, такой вариант вряд ли ему нужен.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Учитывая время нахождения на рубежом в 2022 году, я уже точно буду налоговым нерезидентом РФ по его итогам. В собственности авто менее трёх лет и покупался в салоне новым. Таким образом, получается, самый адекватный вариант (при продаже в России) это подарить авто близкому родственнику, далее он ставит на себя на учёт, после чего продаёт на общих основаниях с уплатой 13% НДФЛ в 2023 году. Верно? Далее. Вариант окончательного вывоза авто из РФ в Казахстан, где в соответствии с законами Казахстана автомобиль будет поставлен мной на учёт на общих основаниях как ввезённый из ЕАЭС и будет либо использоваться мной до продажи в будущем, либо сразу продан. Насколько я понимаю, теперь в российском законодательстве есть два вида «снятия с учета» — это полное прекращение учёта, и временное? Какой вариант нужен при вывозе авто за рубеж? Во всех источниках, что я читал в интернете, указано, что можно снять авто с учета «для вывоза за пределы РФ» и в этом случае аннулируется ПТС (он электронный), при этом нужен договор купли-продажи. Обязательно ли аннулирование учета (особенно в случае вывоза в ЕАЭС)? Разумеется, у меня также не будет договора купли-продажи с самим собой. Каким образом правильно вывезти автомобиль в страну ЕАЭС?
Учитывая время нахождения на рубежом в 2022 году, я уже точно буду налоговым нерезидентом РФ по его итогам. В собственности авто менее трёх лет и покупался в салоне новым. Таким образом, получается, самый адекватный вариант (при продаже в России) это подарить авто близкому родственнику, далее он ставит на себя на учёт, после чего продаёт на общих основаниях с уплатой 13% НДФЛ в 2023 году. Верно?

 Именно так.

Насколько я понимаю, теперь в российском законодательстве есть два вида «снятия с учета» — это полное прекращение учёта, и временное?

 Называя вещи своими именами, есть прекращение рег учета, и есть снятие. Прекращение -это не Ваш вариант, если Вы будете продавать автомобиль в Казахстане, Вам потребуется снятие в обязательном порядке, причем при наличии ДКП.