8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Как реализовать один из этих вариантов?

Добрый день!

Я собственник автомобиля, купленного в РФ и поставленного там на меня на учёт. Уже несколько месяцев я живу в Казахстане и возвращаться не планирую. Хочу либо продать машину, либо окончательно отвязать её от РФ и поставить на себя на учёт уже в Казахстане.

Соответственно, как я понимаю, мне подходит один вариант из ниже описанных:

1. Продать машину в России без моего выезда туда. То есть, как я понимаю, сделать генеральную доверенность на родственницу, отправить автовозом, она продаёт и снимает с учёта. Минус в том, что отчуждение машины в этом случае будет от меня, а я уже не налоговый резидент России, это 30% НДФЛ от всей стоимости. Верно?

2. Подарить машину той же близкой родственнице. У меня налога с операции нет (я сын, да и доход не получен), у неё при получении авто НДФЛ также не возникает. Продаёт потом в России, платит 13% НДФЛ. Могу ли я подарить машину, не выезжая в РФ? Видимо, это договор дарения от меня ей + снова генеральная доверенность? Она едет в России в ГИБДД и сама выступает и одариваемой (по договору дарения) и представителем дарителя (по ген доверенности). Верно?

3. Просто сделать генеральную доверенность на родственницу для «снятия авто с учёта в РФ для целей вывоза из РФ» (вроде какая-то такая формулировка). Видимо, она едет в ГИБДД, снимает машину с учёта, получает какие-то транзитные номера, отправляет автовозом машину мне обратно в Казахстан. Не является ли такая операция для РФ налоговой операцией по отчуждению авто и не образует ли облагаемую НДФЛ базу? Налоговая ведь не знает и уже не узнает что с авто дальше - может продал, может нет. Далее в КЗ я просто на общих основаниях ставлю машину на себя на учёт (на свой вид на жительство). И далее могу делать уже всё что угодно, например продать авто в Казахстане и не быть должным НДФЛ Российской налоговой (не являюсь налоговым резидентом).

Всё ли верно я описал? Какие есть нюансы, что я не учёл? Как реализовать один из этих вариантов? Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента
Учитывая время нахождения на рубежом в 2022 году, я уже точно буду налоговым нерезидентом РФ по его итогам. В собственности авто менее трёх лет и покупался в салоне новым. Таким образом, получается, самый адекватный вариант (при продаже в России) это подарить авто близкому родственнику, далее он ставит на себя на учёт, после чего продаёт на общих основаниях с уплатой 13% НДФЛ в 2023 году. Верно? Далее. Вариант окончательного вывоза авто из РФ в Казахстан, где в соответствии с законами Казахстана автомобиль будет поставлен мной на учёт на общих основаниях как ввезённый из ЕАЭС и будет либо использоваться мной до продажи в будущем, либо сразу продан. Насколько я понимаю, теперь в российском законодательстве есть два вида «снятия с учета» — это полное прекращение учёта, и временное? Какой вариант нужен при вывозе авто за рубеж? Во всех источниках, что я читал в интернете, указано, что можно снять авто с учета «для вывоза за пределы РФ» и в этом случае аннулируется ПТС (он электронный), при этом нужен договор купли-продажи. Обязательно ли аннулирование учета (особенно в случае вывоза в ЕАЭС)? Разумеется, у меня также не будет договора купли-продажи с самим собой. Каким образом правильно вывезти автомобиль в страну ЕАЭС?
, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт
1. Продать машину в России без моего выезда туда. То есть, как я понимаю, сделать генеральную доверенность на родственницу, отправить автовозом, она продаёт и снимает с учёта. Минус в том, что отчуждение машины в этом случае будет от меня, а я уже не налоговый резидент России, это 30% НДФЛ от всей стоимости. Верно?

 Здравствуйте.

Верно только в том случае, если вне РФ Вы будете проживать в 2022 году более 183 дней. Если меньше — в этом году Вы остаетесь налоговым резидентом РФ, а значит можете не только воспользоваться льготой по длительности владения автомобилем, чем может воспользоваться и нерезидент, но и вычетом стоимости приобретения автомобиля, которая обычно выше продажной стоимости автомобиля.    

Наряду с резидентами РФ нерезидент может не платить налог, если автомобиль находился в собственности более 3-х лет. Только если это условие не выполняется, то нерезидент РФ заплатит налог с продажной стоимости по ставке 30% (Письма Минфина РФ от 22.06.2015 № 03-04-05/35996, от 21.10.2014 № 03-04-05/53035).

2. Подарить машину той же близкой родственнице. У меня налога с операции нет (я сын, да и доход не получен), у неё при получении авто НДФЛ также не возникает. Продаёт потом в России, платит 13% НДФЛ. Могу ли я подарить машину, не выезжая в РФ? Видимо, это договор дарения от меня ей + снова генеральная доверенность? Она едет в России в ГИБДД и сама выступает и одариваемой (по договору дарения) и представителем дарителя (по ген доверенности). Верно?

 Собственно говоря, подарить Вы можете — налогов не возникает, поскольку одаряемая и даритель являются близкими родственниками, Но в этом случае ей придется уплатить 13% со всей полученной от продажи суммы, поскольку расходов на приобретение она не понесла.

3. Просто сделать генеральную доверенность на родственницу для «снятия авто с учёта в РФ для целей вывоза из РФ» (вроде какая-то такая формулировка). Видимо, она едет в ГИБДД, снимает машину с учёта, получает какие-то транзитные номера, отправляет автовозом машину мне обратно в Казахстан. Не является ли такая операция для РФ налоговой операцией по отчуждению авто и не образует ли облагаемую НДФЛ базу?

  Это не является операцией по отчуждению ввиду того, что вне зависимости от наличия регистрации автомобиля Вы остаетесь его собственником. Тот факт, что Вы сняли авто с учета не равен продаже, поэтому в данном случае не возникнет проблемы с налогами.

Налоговая ведь не знает и уже не узнает что с авто дальше — может продал, может нет. Далее в КЗ я просто на общих основаниях ставлю машину на себя на учёт (на свой вид на жительство). И далее могу делать уже всё что угодно, например продать авто в Казахстане и не быть должным НДФЛ Российской налоговой (не являюсь налоговым резидентом).

 Продажа авто после его снятия с учета останется, так скажем, на Вашей совести. У налогового органа не будет возможности отследить судьбу автомобиля и получение Вами дохода. 

Еще раз напомню, что налоговым резидентом РФ Вы перестаете быть после истечения 183 дней пребывания в другой стране в течение календарного года (ст. 207 НК РФ).

Процедура снятия с учета автомобиля регламентируется Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_342398/

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Учитывая время нахождения на рубежом в 2022 году, я уже точно буду налоговым нерезидентом РФ по его итогам. В собственности авто менее трёх лет и покупался в салоне новым. Таким образом, получается, самый адекватный вариант (при продаже в России) это подарить авто близкому родственнику, далее он ставит на себя на учёт, после чего продаёт на общих основаниях с уплатой 13% НДФЛ в 2023 году. Верно? Далее. Вариант окончательного вывоза авто из РФ в Казахстан, где в соответствии с законами Казахстана автомобиль будет поставлен мной на учёт на общих основаниях как ввезённый из ЕАЭС и будет либо использоваться мной до продажи в будущем, либо сразу продан. Насколько я понимаю, теперь в российском законодательстве есть два вида «снятия с учета» — это полное прекращение учёта, и временное? Какой вариант нужен при вывозе авто за рубеж? Во всех источниках, что я читал в интернете, указано, что можно снять авто с учета «для вывоза за пределы РФ» и в этом случае аннулируется ПТС (он электронный), при этом нужен договор купли-продажи. Обязательно ли аннулирование учета (особенно в случае вывоза в ЕАЭС)? Разумеется, у меня также не будет договора купли-продажи с самим собой. Каким образом правильно вывезти автомобиль в страну ЕАЭС?
Верно?

 Да верно.

Вариант окончательного вывоза авто из РФ в Казахстан, где в соответствии с законами Казахстана автомобиль будет поставлен мной на учёт на общих основаниях как ввезённый из ЕАЭС и будет либо использоваться мной до продажи в будущем, либо сразу продан.

 Не совсем понял. Так Вы продаете через дарение родственнику машину или все-таки вывозите ее за рубеж?

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

1. Продать машину в России без моего выезда туда. То есть, как я понимаю, сделать генеральную доверенность на родственницу, отправить автовозом, она продаёт и снимает с учёта. Минус в том, что отчуждение машины в этом случае будет от меня, а я уже не налоговый резидент России, это 30% НДФЛ от всей стоимости. Верно?

 Верно, но только в том случае, если автомобилем вы владеете менее 3 лет. Если более указанного срока, доходы от налогооблажения освобождены -см. п.17.1 ст.217 НК РФ и не декларируются. Это в равной степени относится и  и к неявляющимся к налоговым резидентам РФ. 

Верно? 2. Подарить машину той же близкой родственнице. У меня налога с операции нет (я сын, да и доход не получен), у неё при получении авто НДФЛ также не возникает. Продаёт потом в России, платит 13% НДФЛ. Могу ли я подарить машину, не выезжая в РФ? Видимо, это договор дарения от меня ей + снова генеральная доверенность? Она едет в России в ГИБДД и сама выступает и одариваемой (по договору дарения) и представителем дарителя (по ген доверенности). Верно?

 Не совсем. Если одаряемый планирует приехать к Вам в Казахстан, то достаточно договора дарения в простой письменной форме. Момент приобретения права собственности никак не связан с рег.учетом транспортного средства, а связан с моментом его передачи на основании сделки (см. ст.223, ст.224 ГК РФ), а рег.учет же носит только учетный характор. Новый собственник т/с самостоятельно осуществляет рег.учет в течение 10 дней с даты приобретения прав на него — см. п.1 ч.3 ст.8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Даритель при рег.действиях не нужен. По налогооблажению — если даритель и одаряемый близкие родственники, то налогов не возникает ни у кого -см. п.18.1 ст.217 НК РФ

Верно? 3. Просто сделать генеральную доверенность на родственницу для «снятия авто с учёта в РФ для целей вывоза из РФ» (вроде какая-то такая формулировка). Видимо, она едет в ГИБДД, снимает машину с учёта, получает какие-то транзитные номера, отправляет автовозом машину мне обратно в Казахстан. Не является ли такая операция для РФ налоговой операцией по отчуждению авто и не образует ли облагаемую НДФЛ базу? Налоговая ведь не знает и уже не узнает что с авто дальше — может продал, может нет.

 Формулировка приведена в п.1 ч.1 ст.19  вышеуказанного ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ.

1. Снятию с государственного учета подлежит транспортное средство:

1) вывозимое за пределы территории Российской Федерации для отчуждения в связи с переходом права собственности на данное транспортное средство иностранному физическому или юридическому лицу;

И тут не снятие с рег.учета по данному основанию будет налоговой операцией (точнее сказать, образовывать налогооблагаемый доход), а получение дохода при отчуждении, если минимальный срок владения в 3 года не истек (см. ответ на первый вопрос). Снятие с рег.учета тут носит опять же только учетный характер. Вы без договора купли-продажи с иностранным гражданином и не сможете произвести снятие. Поэтому тут такого быть не может, чтобы налоговая о чем-то не узнала. В соответствии с п.27 Адм.регламента, утвержденного Приказом МВД РФ от 21.12.2019 N 950

27. Для получения государственной услуги заявители представляют документы, предусмотренные статьей 15 Федерального закона:

а пп.5 ч.1 ст.15 говорит о необходимости предъявления договора купли-продажи

1. Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

При этом, при отчуждении доход будет являться объектом налогооблажения по доходам от источников РФ в соответствии с пп.5 п.1 ст.208 НК РФ.

Этот вариант крайне неудобен, полагаю. Вопросы и по растаможиванию у покупателя, такой вариант вряд ли ему нужен.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Учитывая время нахождения на рубежом в 2022 году, я уже точно буду налоговым нерезидентом РФ по его итогам. В собственности авто менее трёх лет и покупался в салоне новым. Таким образом, получается, самый адекватный вариант (при продаже в России) это подарить авто близкому родственнику, далее он ставит на себя на учёт, после чего продаёт на общих основаниях с уплатой 13% НДФЛ в 2023 году. Верно? Далее. Вариант окончательного вывоза авто из РФ в Казахстан, где в соответствии с законами Казахстана автомобиль будет поставлен мной на учёт на общих основаниях как ввезённый из ЕАЭС и будет либо использоваться мной до продажи в будущем, либо сразу продан. Насколько я понимаю, теперь в российском законодательстве есть два вида «снятия с учета» — это полное прекращение учёта, и временное? Какой вариант нужен при вывозе авто за рубеж? Во всех источниках, что я читал в интернете, указано, что можно снять авто с учета «для вывоза за пределы РФ» и в этом случае аннулируется ПТС (он электронный), при этом нужен договор купли-продажи. Обязательно ли аннулирование учета (особенно в случае вывоза в ЕАЭС)? Разумеется, у меня также не будет договора купли-продажи с самим собой. Каким образом правильно вывезти автомобиль в страну ЕАЭС?
Учитывая время нахождения на рубежом в 2022 году, я уже точно буду налоговым нерезидентом РФ по его итогам. В собственности авто менее трёх лет и покупался в салоне новым. Таким образом, получается, самый адекватный вариант (при продаже в России) это подарить авто близкому родственнику, далее он ставит на себя на учёт, после чего продаёт на общих основаниях с уплатой 13% НДФЛ в 2023 году. Верно?

 Именно так.

Насколько я понимаю, теперь в российском законодательстве есть два вида «снятия с учета» — это полное прекращение учёта, и временное?

 Называя вещи своими именами, есть прекращение рег учета, и есть снятие. Прекращение -это не Ваш вариант, если Вы будете продавать автомобиль в Казахстане, Вам потребуется снятие в обязательном порядке, причем при наличии ДКП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Какие есть оптимальные варианты получения согласия на сделку у опеки?
Здравствуйте. В свое время подарила сыну 15 лет долю в пустующем доме. Теперь хочу этот дом продать. У сына есть своя доля в нашей квартире, где он прописан и живёт постоянно. Какие есть оптимальные варианты получения согласия на сделку у опеки? Часть денег планируется потратить на образование сына.
, вопрос №4026739, Раиса Михайловна, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: может ли эта женщина эту свою внучку у меня прописать без моего согласия?
В моей квартире живёт женщина. Формально она мне никто - просто временная сожительница. Сделал ей временную прописку. Сейчас она привезла ко мне свою внучку. Мать у девочки имеется. Насчёт квартиры не знаю - живёт со своим молодым человеком, но вроде-бы имеет ещё частный дом в строй варианте. Вопрос: может ли эта женщина эту свою внучку у меня прописать без моего согласия?
, вопрос №4025312, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
У нас не было вариантов-пришлось оплатить ему все штрафы и задолженности, через пристава… так вот -вопрос такой
Здравствуйте. Составили договор купли продажи квартиры 10 февраля и зарегистрировали в мфц. Деньги тоже передали продавцам. Через несколько дней звонит специалист с росреестра и говорит что стоит запрет на регистрацию на 80 тыс у продавца. Мы находимся в разных городах. Естественно продавец перестал отвечать на звонки и смс. У нас не было вариантов-пришлось оплатить ему все штрафы и задолженности,через пристава… так вот -вопрос такой. Если вдруг, еще что нибудь вылезет(штрафы и тому подобное) во время проверки документов в росреестре и нам снова откажут в регистрации собственности -законно будет? Просто и пристав та еще тварь попалась-когда первый раз связалась с ней-она так вежливо со мной общалась и на сообщения отвечала. Как только штрафы все оплатили-резко перешла на негатив, хотя говорила что быстро все сделает и подгрузит данные в росреестр. Сейчас три выходных и я очень переживаю… Как бы остались и без денег и жилья…
, вопрос №4023393, Ольга, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Просьба, пожалуйста поясните Какие варианты событий возможны?
ь такова . Я , ИП работаю в торговле , продажа обувь, одежда , система налогообложения Патент , ещё есть Упрощенка по которой я сдаю каждый год нулевую отчётность, по упрощенки не работаю .Сегодня получил с УФНС требование о представление пояснений по ранее поданной декларации упрощенной системы налогообложения предоставленной в налоговую за 2023 год. Налоговая заявляет что выявлены ошибки и противоречия в декларации , а именно что Я не отразил доход от продажи Квартиры и Земельного участка в налоговой декларации по налогу , уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год. В прошлом году в 2023 , я продал квартиру и земельный участок .Они указывают на нарушение статьи 346.18 Налогового кодекса . Я не пойму почему они мне прислали это требование для пояснений . Во первых по упрощенки Я не работаю , сдаю нулевки, плачу своевременно за Патент. Квартира была в собственности более 6 лет, её не сдавал , не получал с неё доход , то же самое с земельным участком . Эти объекты недвижимости были куплены мною как физлицом и проданы как физлицом , а не как ИП. Тем более квартира более 6 лет а собственности, и за неё не нужно НДФЛ даже подавать , а за участок которым владел 2 года я планировал слить 3 ндфл и заплатить налог в марте этого года. В кодах видов деятельности ИП у меня тоже нет и намёка на продажу или сдачу внаём недвижимости . Каким образом Налоговая приписывает продажу личной недвижимости к доходам с Упрощенки? Просьба , пожалуйста поясните Какие варианты событий возможны ?
, вопрос №4021961, Николай, г. Светлый
486 ₽
Военное право
Сейчас для работодателя требуется военный билет или справка уклониста - пытаюсь понять какие варианты есть и какие ограничения могут возникнуть в связи с этим
справка уклониста Сейчас мне 34.  Проходил медкомиссию в военкомате давно, была военная кафедра которую я закончил (пройдя сборы), но диплом не получил - я так понимаю острочка давалась вместе с дипломом именно. Сейчас для работодателя требуется военный билет или справка уклониста - пытаюсь понять какие варианты есть и какие ограничения могут возникнуть в связи с этим.
, вопрос №4021808, Павел P, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2022