8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Он же может отказаться и тогда ему должны вручить повестку или как?

Здравствуйте. подскажите какие документы подписывают при мобилизации. обязательно ли подписывать контракт? сын демобилизуется 9 ноября ..что он должен подписать а что не должен... я так понимаю что контракт мобилизованные не подписывают а бывшие срочники как? он же может отказаться и тогда ему должны вручить повестку или как? я не могу понять как эта система может сработать

Уточнение от клиента
при военной мобилизации…
, Yana, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

сын демобилизуется 9 ноября… что он должен подписать а что не должен… я так понимаю что контракт мобилизованные не подписывают а бывшие срочники как?

 Поскольку сын пока еще проходит военную службу он мобилизации не подлежит. 

Призыву на военную службу, согласно ст 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», подлежат граждане, находящиеся в запасе, если у них нет права на отсрочку.

В запас Вооруженных Сил зачисляются лица, в том числе прошедшие военную службу, после увольнения с нее.

Таким образом, пока сыне не будет уволен с военной службы не может идти и речи о его мобилизации.

Относительно подписания контракта в период прохождения военной службы он вправе отказаться от его подписания, основываясь на том, что заключение контракта в силу закона, является добровольным.

На это указано в ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. В контракте о прохождении военной службызакрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Поэтому отказ от его заключения не предполагает никакой ответственности.

он же может отказаться и тогда ему должны вручить повестку или как?

 При увольнении с военной службы он обязан в течении 14 дней явиться в военкомат по месту своего жительства для постановки на воинский учет.

После его постановки на воинский учет ему в принципе и могут вручить повестку по мобилизации, поскольку в данный момент он и будет находиться в запасе.

1
0
1
0
Yana
Yana
Клиент, г. Южно-Сахалинск
спасибо но я спрашивала совсем не про это… мне непонятно какие документы подписывают мобилизованные? обязательно ли для них подписывать контракт? что они вообще подписывают? если его в тот же день мобилизуют мне нужно знать от чего он имеет право отказаться подписать… на основании чего мобилизованные идут? что подписывают? я слышала что им суют военный контракт котрый в принципе они могут отказаться подписать… я имею в виду что все эти действия будут происходить после его демобилизации со срочки… еще мне нужно знать что он должен подписать в день демобилизации… какие документы будут ему давать… нужно знать чтобы не сунули лишнее… типа лишнего контракта на мобилизациюспасибо
мне непонятно какие документы подписывают мобилизованные? обязательно ли для них подписывать контракт?

 Только повестку. Контракт, несмотря на то что их приравнивают по статусу к военнослужащим контрактной службы подписывать не обязательно — его заключение является добровольным.

Поэтому он вправе отказаться от его подписания.

Отказаться от повестки он не может, формально могут привлечь к ответственности за неявку по вызову военкомата по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа до 3000 р.

Уголовная ответственность ему в данном случае не грозит.

я имею в виду что все эти действия будут происходить после его демобилизации со срочки… еще мне нужно знать что он должен подписать в день демобилизации… какие документы будут ему давать…

 Его могут ознакомить с приказом об увольнении с военной службы и приказом об исключении из списков части.

На руках у него будет военный билет и могут выдать предписание или отпускной билет.

В контракте в заголовке указывается его наименование, поэтому данный документ он увидит сразу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Законно это, и как должно это происходить?
Кратко о проблеме: Суд первой инстанции вынес приговор по уголовному делу 21 ноября, 5 мес. ограничения, решения суда не передали в месную исполнительную службу, но вот по истечению почти 5 мес, пришел приговор, и они хотят начать отбывания наказания с момента постановки на учëт то есть 17 апреля. Законно это, и как должно это происходить?
, вопрос №4087288, Клиент, г. Москва
Договорное право
Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику
Добрый день, уважаемый юрист. Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику. Организация, заключившая с нами договор, перехода в другой город. Должна ли моя дочь ехать в другой город и там проходить практику, что для нас не желательно. Или придется нам в одностороннем порядке разрывать договор и нести материальные убытки. Спасибо
, вопрос №4085231, Кураленок Галина Васильевна, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Договорное право
Или оплачивать тот год который училась?
Здравствуйте, обучалась по целевому договору, отучилась в год, ушла в академический отпуск, ребенку сейчас 1,5 я хочу отчислиться, в моем договоре, ни слова о том, должна ли я платить или нет, подскажите как быть? Говорить, что в договоре ноль информации? Или оплачивать тот год который училась ? И какая сумма тогда должна быть
, вопрос №4085001, Антонина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Купил путем обмана в телеграм боте дп увидел что там дети сразу же удалил и забыл на следующий день пишет человек что напишеи заявление и будет делать минирование от моего имени что делать?
Купил путем обмана в телеграм боте дп увидел что там дети сразу же удалил и забыл на следующий день пишет человек что напишеи заявление и будет делать минирование от моего имени что делать?
, вопрос №4083966, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2022