Он же может отказаться и тогда ему должны вручить повестку или как?

Здравствуйте. подскажите какие документы подписывают при мобилизации. обязательно ли подписывать контракт? сын демобилизуется 9 ноября ..что он должен подписать а что не должен... я так понимаю что контракт мобилизованные не подписывают а бывшие срочники как? он же может отказаться и тогда ему должны вручить повестку или как? я не могу понять как эта система может сработать

Уточнение от клиента
при военной мобилизации…
, Yana, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сын демобилизуется 9 ноября… что он должен подписать а что не должен… я так понимаю что контракт мобилизованные не подписывают а бывшие срочники как?

 Поскольку сын пока еще проходит военную службу он мобилизации не подлежит.

Призыву на военную службу, согласно ст 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», подлежат граждане, находящиеся в запасе, если у них нет права на отсрочку.

В запас Вооруженных Сил зачисляются лица, в том числе прошедшие военную службу, после увольнения с нее.

Таким образом, пока сыне не будет уволен с военной службы не может идти и речи о его мобилизации.

Относительно подписания контракта в период прохождения военной службы он вправе отказаться от его подписания, основываясь на том, что заключение контракта в силу закона, является добровольным.

На это указано в ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. В контракте о прохождении военной службызакрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Поэтому отказ от его заключения не предполагает никакой ответственности.

он же может отказаться и тогда ему должны вручить повестку или как?

 При увольнении с военной службы он обязан в течении 14 дней явиться в военкомат по месту своего жительства для постановки на воинский учет.

После его постановки на воинский учет ему в принципе и могут вручить повестку по мобилизации, поскольку в данный момент он и будет находиться в запасе.

Yana
Клиент, г. Южно-Сахалинск
спасибо но я спрашивала совсем не про это… мне непонятно какие документы подписывают мобилизованные? обязательно ли для них подписывать контракт? что они вообще подписывают? если его в тот же день мобилизуют мне нужно знать от чего он имеет право отказаться подписать… на основании чего мобилизованные идут? что подписывают? я слышала что им суют военный контракт котрый в принципе они могут отказаться подписать… я имею в виду что все эти действия будут происходить после его демобилизации со срочки… еще мне нужно знать что он должен подписать в день демобилизации… какие документы будут ему давать… нужно знать чтобы не сунули лишнее… типа лишнего контракта на мобилизациюспасибо
мне непонятно какие документы подписывают мобилизованные? обязательно ли для них подписывать контракт?

 Только повестку. Контракт, несмотря на то что их приравнивают по статусу к военнослужащим контрактной службы подписывать не обязательно — его заключение является добровольным.

Поэтому он вправе отказаться от его подписания.

Отказаться от повестки он не может, формально могут привлечь к ответственности за неявку по вызову военкомата по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа до 3000 р.

Уголовная ответственность ему в данном случае не грозит.

я имею в виду что все эти действия будут происходить после его демобилизации со срочки… еще мне нужно знать что он должен подписать в день демобилизации… какие документы будут ему давать…

 Его могут ознакомить с приказом об увольнении с военной службы и приказом об исключении из списков части.

На руках у него будет военный билет и могут выдать предписание или отпускной билет.

В контракте в заголовке указывается его наименование, поэтому данный документ он увидит сразу.