Что для этого нужно и сколько времени займёт?

Добрый вечер!

Сын хочет оформить опеку над отцом-инвалидом I группы на себя. Сейчас опекуном является мать, ей 60,и здоровье уже подводит.

Как правильно запустить процесс переоформления? Что для этого нужно и сколько времени займёт?

, Екатерина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», статья 10. «Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями», сыну следует обратиться в органы опеки и попечительства с его вопросом. Записаться на прием в органы опеки. Собрать необходимые документы на отца в МСЭ, поликлинике по месту жительства. Может занять времени все вместе, со сбором документов, записи к врачам поликлиники, прохождении КЭК поликлиники, сбора справок и выписок, — до полугода.

Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/dce083f05d15246eba7be391e4a9112490396962/

С уважением.

Если сын хочет оформить опеку для получения отсрочки от призыва на военную службу, то согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 24.! Отсрочка от призыва граждан на военную службу", отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан,а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.