Как правильно все организовать?

Здравствуйте! Директор ООО по состоянию здоровья хочет перевестись на другую должность в этой же организации. Учредителем не является. До окончания трудового договора ещё несколько месяцев. Как правильно все организовать?

, Елена, п. Ровеньки
Наира Степанян
Юрист, г. Москва

Нужно составить доп. Соглашение к договору

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Вам надо составить дополнительное соглашение к договору необходимо прописать в дополнительном соглашении пункты, которые относятся к директору ООО. По состоянию здоровья он может перевестись на другую работу и на эту должность  в данной организации. Если  он не является учредителем, то он имеет  право осуществить такой переход с согласия самого учредителя. Соответственно такое соглашение будет  иметь юридическую силу.

Антон Шпринц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Закон не запрещает переводить генерального директора на другую должность. Однако при оформлении его перевода возникают трудности, например, закон не устанавливает, кто подписывает дополнительное соглашение к договору и приказ о переводе – новый генеральный директор или его преемник.

Также неясно, какой документ будет основанием для перевода гендиректора. Им не может быть протокол общего собрания участников. Так как общее собрание не вправе решать вопросы, которые не отнесены к его компетенции. Оно может только досрочно прекратить полномочия гендиректора. Перевод сотрудников относится к компетенции руководителя организации.

Поэтому, чтобы избежать спорных ситуаций, рекомендую перевод генерального директора оформить следующим образом:

  1. Составить решение единственного учредителя или протокол собрания учредителей ООО об увольнении директора ООО, например, по соглашению сторон;
  2. Издать приказ об увольнении директора ООО по определенной унифицированной форме;
  3. Оформить запись об увольнении в трудовой книжке;
  4. Составить решение учредителя или протокол собрания учредителей ООО об избрании директора на должность;
  5. Заключить трудовой договор с директором ООО;
  6. Издать приказ о приеме на работу и назначении на должность директора ООО.

Готов помочь в составлении документов, обращайтесь в чат!