Насколько это правомерно, что можно сделать так как находится он теперь за 400 км от нас?

Здравствуйте.У мужа был суд,вынесен приговор,отправили в сизо в Москве, в течении 10 дней подали аппеляцию,но случайно узнали что мужа перевезли в сизо другого города.Нас никто не уведомил.К тому же он проходил лечение в сизо курс антибиотиков кололи.Насколько это правомерно,что можно сделать так как находится он теперь за 400 км от нас?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Может быть супруга перевели не в другое СИЗО, а в ИВС (изолятор временного содержания). Такое возможно и предусмотрено Законом.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»:

Подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в следственных изоляторах, могут переводиться в изоляторы временного содержания в случаях, когда это необходимо для выполнения следственных действий, судебного рассмотрения дел за пределами населенных пунктов, где находятся следственные изоляторы, из которых ежедневная доставка их невозможна, на время выполнения указанных действий и судебного процесса, но не более чем на десять суток в течение месяца.

Основанием для такого перевода является постановление следователя или лица, производящего дознание, либо решение суда.

https://base.garant.ru/1305540/4d6cc5b8235f826b2c67847b967f8695/

То есть, возможно требуется участие Вашего супруга в следственных действиях (или суде) по другому уголовному делу, которое расследуется в другом населенном пункте. Ежедневная доставка невозможна. В силу вышеуказанной нормы подсудимого переводят в ИВС этого другого города. В таком случае, это все объясняет.

Перевод для последующей отправки к месту отбытия наказания — незаконен, поскольку приговор не вступил в законную силу.

Непосредственный перевод из одного СИЗО в другое СИЗО законодательством не предусмотрен. Однако, и прямого запрета на это — нет. Мне известны случаи таких переводов в целях обеспечения безопасности обвиняемого (как на предварительном следствии, так и при рассмотрении дела судом 1 инстанции). Законом предусмотрены переводы в целях обеспечения безопасности — из одной камеры в другую. Тем не менее, следователь (или суд) вправе принять решение о смене СИЗО. Этот вариант также не стоит исключать.

В любом случае, поскольку он «числится» за судом — основанием такого перевода может быть только решение этого суда. Вам следует выяснить, в связи с чем его перевели — в суде или СИЗО (там обязательно остается соответствующее постановление суда). Это сделать лучше через его адвоката.

После выяснение оснований такого перевода, при необходимости — возможно обжалование случившегося в судебном порядке.

Если Вы переживаете о возможном срыве рассмотрения апелляционной жалобы — это маловероятно. Супруг примет участие в судебном заседании посредством конференц-связи. Практически все апелляции так проходят. Однако, его адвокату довольно сложно посещать своего подзащитного на таком расстоянии (для подготовки к судебному заседанию).В этом усматривается препятствие в оказании квалифицированной юридической помощи.

Таким образом, установите причину и правовое обоснование перевода. После чего — примете решение о дальнейших действиях.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.13 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 N 103-ФЗ

Подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в следственных изоляторах, могут переводиться в изоляторы временного содержания в случаях, когда это необходимо для выполнения следственных действий, судебного рассмотрения дел за пределами населенных пунктов, где находятся следственные изоляторы, из которых ежедневная доставка их невозможна, на время выполнения указанных действий и судебного процесса, но не более чем на десять суток в течение месяца.

Основанием для такого перевода является постановление следователя или лица, производящего дознание, либо решение суда

Этот порядок касается перевода из СИЗО в ИВС. Так как законодатель регламентировал перевод из СИЗО в СИЗО(существует пробел в праве), то приходится пользоваться аналогией закона в данном случае.

Вам или адвокату следует направить в адрес председателя суда или судьи обращение или запрос со ссылками на применение по аналогии  ч. 12 ст. 108 УПК РФ

Лицо, в производстве которого находится уголовное дело, незамедлительно уведомляет о месте содержания под стражей или об изменении места содержания под стражей подозреваемого или обвиняемого кого-либо из его близких родственников, при их отсутствии — других родственников...

с целью установить причину перевода.

Выяснив причину перевода, Вы или адвокат можете написать жалобу прокурору, осуществляющему надзор за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Вполне вероятно, что его могли перевести для проведения следственных действий по иному уголовному делу.

Чтобы его к вам вернули, есть вариант подачи заявления адвоката и подсудимого на совместное ознакомление с материалами дела в районном(мировом) суде, если материалы дела не отправлены в апелляцию и суд ждет возражения от участников процесса на апелляционную жалобу. Пусть ссылается на требование ст. 48 Конституции РФ.

А так, апелляцию рассмотрят с его участием, но удаленно, посредством видео конференц-связи.

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день.Никакого иного дела нет.Просто взяли и по тихому перевели с одного Сизо в другое.

Тогда остается жаловаться. Узнавать причину и писать жалобы. Иного варианта нет.