Добрый вечер, мне 23, не служил, могу ли я сняться с воинского учета во время призыва для переезда в другую

Добрый вечер , мне 23 , не служил , могу ли я сняться с воинского учета во время призыва для переезда в другую страну , если я куплю завтра билеты и напишу заявление в военкомат о снятии с учета из-за переезда за границу на срок более 6 месяцев , повестка ( на срочную службу, не мобилизация) подписана, дата явки 4 октября 2022, могу лично явится в военкомат в любое время и сам отнести заявление , вопрос в том снимут ли меня с учета учитывая подписанную повестку для прохождения медкомисии , и что нужно предоставить , хватит ли билетов в один конец , договора о работе нету

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мне 23 ,

 А Вам военный билет выдан?

Артем
Клиент, г. Москва
Нет, есть приписное, лежит в военкомате
вопрос в том снимут ли меня с учета учитывая подписанную повестку для прохождения медкомисии, и что нужно предоставить, хватит ли билетов в один конец, договора о работе нету

Повестка как понимаю выдана для проведения мероприятий, связанных с призывом.

Наличие такой повестки (поскольку она выдана не для отправки к месту прохождения военной службы после принятия решения о призыве) не является препятствием для снятия с воинского учета.

Действующее законодательство не запрещает Вам при полученной повестки обратиться в военкомат с заявлением о снятии с учета, которое рассматривается в день его подачи и в этот же день принимается решение.

При этом в законе не предусмотрено и оснований для отказа в снятии Вас с воинского учета.

При этом имейте ввиду, что по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны лично явиться в военкомат и подать заявление о снятии с учета.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Для целей снятия с воинского учета Вы в силу требований приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» вместе с заявлением должны предоставить следующие документы:

— приписное свидетельство (оно подлежит изъятию)

— паспорт;

— билеты, подтверждающие выезд из страны.

В заявлении указывается страна в которую выезжаете и срок выезда.