8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Подхожу ли я под этот указ, чтобы было освобождение от мобилизации?

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Исходя из этого указа, если я поступил, проучился пару лет, меня отчислили, я восстановился и продолжил обучение. Подхожу ли я под этот указ, чтобы было освобождение от мобилизации?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, в указе указано. 

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровнявпервые

Если у вас вуз аккредитован и образование первое, то дадут отсрочку.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 9

Здравствуйте, Сергей.

Согласно указу Президента № 644 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется студентам при ряде условий, в том числе обучение в государственных обр. организаций, обучающихся по очной или очно-заочной форме обучения, получение образования этого уровня впервые.

    1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимсяпо очной и очно-заочной формам обучения поимеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

То, что восстановились вновь после отчисления не означает, что образование получаете не впервые.

Поэтому, если под остальные условия подходите, то имеете право на отсрочку.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 26.09.2022