Друг боится, что его данные в аэропорту начнут проверять и вспомнят о нем из-за его попытки уехать

Здравствуйте. Мой друг из Питера хочет улететь завтра вечером в другую страну. Повестки нет, военника нет, он айтишник, студент. Высшего образования тоже нет. На работе пообещали прикрыть и забронировать его в течение недели. Но его начальники отговаривают его ехать, так как идут слухи, что в аэропорту проверяют справки от военкоматов. Друг боится, что его данные в аэропорту начнут проверять и вспомнят о нем из-за его попытки уехать. Помогите, пожалуйста

  • 152A85A4-B2B1-45DE-BC21-0DD4726059BA
    .jpeg
, Екатерина, г. Иркутск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Это не слухи. В аэропортах действительно начали проверять разрешения военкоматов.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/09/26/18655369.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Согласно ст. 21 закона 31-ФЗ для выезда может потребоваться разрешение.

    2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Но этом касается только тех, кто состоит в запасе и подлежит мобилизации. В отношении таких граждан военкоматы составляют списки и направляют их для ограничения выезда.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что он нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку он должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.

Что касается проверок в аэропортах, то такая информация появилась сегодня и пишут, что на границе, в том числе и в аэропортах, есть списки граждан, которые подлежат мобилизации (им направлены повестки либо выданы мобилизационные предписания). Опять же — кто именно включён в эти списки, до конца не понятно, а потому гарантий того, что сейчас его нет в этих списках, дать нельзя, доступа к спискам нет. Если у него нет военного билета по какой-то причине, то пока он, возможно, и не находится в поле зрения военкомата, но точно сказать нельзя, а риски получить повестку после проверки в аэропорту велики, избежать этого будет сложно, если он привлечёт внимание проверяющих. Так что каждый решает сам — насколько он готов рискнуть.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте !

На сколько я посмотрел в Питере еще нет приказа военкома

который запрещает выезд.

Вот у Вас в иркутске такой есть

 пункт 3 приказа Военного  комиссар Иркутской области Евгений Фуженко гласит

Офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса выезд с места жительства без разрешения военных комиссаров районов и городов за пределы районов, городов временно запрещается