У меня есть Бабушка, 70 лет, у неё кроме меня родственников нет.Её дочь(Моя мать) умерла, муж умер.Живём вместе, адрес регистрации один

Здравствуйте ,у меня сложилась следующая ситуация по мобилизации

Я,состою в запасе(1 категория),проходил срочную службу и т.д.

У меня есть Бабушка,70 лет,у неё кроме меня родственников нет.Её дочь(Моя мать) умерла ,муж умер.Живём вместе,адрес регистрации один.

Без меня,её жизненные функции ограничены ,но документально мы ничего не заверяли,так как не было необходимости.Инвалидность 1 группы она получит навряд-ли

Подскажите,что делать в данной ситуации!?

Уточнение от клиента
И нужно ли вообще делать какие-то справкиИ если нужно, то какие?
, Кирилл, ст-ца. Динская
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отсрочку можно получить, только имея на руках заключение МСЭ о нуждаемости в постоянной посторонней помощи и при отсутствии других лиц, обязанных ухаживать за бабушкой по закону (супруг, дети)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Кирилл
Клиент, ст-ца. Динская
« нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением»А вы можете подсказать перечень/список правовых документов, в которых установлены данные заболевания
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бабушке проходить МСЭК, подтверждать что она нуждается в постоянном постороннем уходе.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

С уважением,

Кирилл
Клиент, ст-ца. Динская
Может ли назначаться постоянный уход при отсутствии 1 группы инвалидности?

Может.

Первая часть статьи не указывает, какая должна быть группа. Ее может и не быть.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре)

до союза либо — это одна часть, после — 2.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Согласно ст. 18 закона 31-ФЗ отсрочка от призыва предоставляется по причине ухода за близким родственником, в том числе бабушкой.

Чтобы получить отсрочку представьте:

заключение МСЭ;

информацию о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений;

свидетельство о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву;

копию паспорта бабушки.