Могу ли я ссылаться на отсутствие заявлении-договоре пункта о возможности передачи прав?

Добрый день! Коллекторское агенство Нэйва подало на меня в суд для взыскания задолженности по кредитной карте Связного. По карте последний платёж был в 2013. Права Нэйве были переуступлены в январе 2019. В мае 2022 был приказ мирового судьи, который я отменила. В августе подали в районный суд. Подала возражение на судебный иск и Ходатайство о применении срока исковой давности, который прошёл с января 2019 по февраль 2022. Прошло 11 дней. Сегодня знакомилась с делом повторно ответа не было. Заседание завтра. Подскажите, пожалуйста, к чему готовиться. В деле нет кредитного договора с самим банком. Судья говорит, он необязателен. В качестве договора проходит заявление на получение кредитки с моей подписью. То, что я была прописана до января 2022 года в Краснодаре, работала в Москве и не могла получать корреспонденцию от Нэйвы - по словам судьи, мои проблемы. Должны ли коллекторы предоставить кредитный договор и выписку с моего счёта в банке, как свидетельство просрочки? Могу ли я ссылаться на отсутствие заявлении-договоре пункта о возможности передачи прав? Думаю пойти с текстом письма Письмо Роспотребнадзора от 23.07.2012 N 01/8179-12-32 «О постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 „О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей“

Уточнение от клиента
Почему-то не загрузилось ходатайство.
Уточнение от клиента
Файл
, Олеся, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. «В мае 2022 был приказ мирового судьи, который я отменила. В августе подали в районный суд. „

Какого числа была отмена?

Должны ли коллекторы предоставить кредитный договор и выписку с моего счёта в банке, как свидетельство просрочки?

1. Заявление это только лишь документ, подтверждающий волю стороны, т.е. согласие на присоединение к Договору (см.п.1 ст.  428 ГК РФ)

2. Между тем для определения прав и обязанностей, которые возникают требуется договор, его текст.

3. Относительно выписки по счету, то это вопрос спорный, поскольку обязанность по доказыванию оплаты задолженность возникается на Должника.  В данном случае на вас, на ответчика.

Могу ли я ссылаться на отсутствие заявлении-договоре пункта о возможности передачи прав? Думаю пойти с текстом письма Письмо Роспотребнадзора от 23.07.2012 N 01/8179-12-32 «О постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 „О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей“

1. Ссылаться лучше на п.51  указанного Пленума

Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

По предварительным данным  у ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «НЭЙВА»  какие-либо  лицензии отсутствуют  (ссылка)

Однако, в иске отражено об уступке в пользу ООО «РегионКонсалт». Как они между собой связаны не понятно.  Вероятно было переименование.

1. У Вас документ наименуется «ВОЗРАЖЕНИЯ НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ,  Ходатайство о применении срока исковой давности (гражданский процесс)». Однако в резолютивной части вы просите:

На основании вышеизложенного прошу Суд:

1. В исковых требованиях  полностью отказать.

Срок исковой давности истек по платежам с  января 2019г по февраль 20022г

т.е. только отказать в из требованиях.

2.  В силу п.2 ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Соответственно, в резолютивной части должно быть указано — ПРОШУ:  отказать в удовлетворении иска, в связи с   истечением  срока давности  согласно п.2 ст. 199 ГК РФ

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Олеся!

Поскольку кредитным договором установлена периодичность платежей при возврате кредита ежемесячно, то следует руководствоваться следующим:

В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 разъясняется:

по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК Российской Федерации течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Поскольку по договору предусмотрено исполнение заемщиком своих обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей и уплату процентов), то исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При этом, хотя предусмотренные сторонами условия кредитования не предполагают согласования между сторонами графика платежей с указанием конкретных сумм по каждому месяцу, вместе с тем они однозначно определяют обязанность заемщика осуществить возврат кредита путем периодических (ежемесячных) платежей. Следовательно, такое обязательство не подпадает под категорию обязательства, срок исполнения которого не определен либо определен моментом востребования.

 При таком положении довод о том, что срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента востребования кредитной задолженности (предъявления настоящего иска в суд), является ошибочным, не соответствующим требованиям действующего законодательства.

Как разъяснено в пункте 6 Постановления № 43:

по смыслу статьи 201 Гражданского кодекса Российской Федерации переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

Следовательно, уступка прав требования по договору цессии, заключенному между Банком и коллекторами не прерывает срок течения исковой давности. При этом срок давности истек к моменту заключения договора цессии.

В силу статьи 196 ГК «общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса».

Согласно пункту 1 Постановления № 43:

если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Последнее списание в счет погашения задолженности по договору произведено в 2013 г., следовательно, в 2013 г. кредитору стало известно о ненадлежащем исполнении заемщиком своих обязательств.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что срок исковой давности по настоящему иску начал течь с 2013 года и закончился в 2016 году.

Ответ основан на личной положительной судебной практике. Смело заявляйте о применении срока давности.

Олеся
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! У меня не сохранилось платёжек, доказать последний платёж в 2013 году я не смогу, к сожалению.
Олеся
Клиент, г. Москва
Ответ на возражение не пришёл. Заседания не было. От меня приняли ещё одно возражение на иск по вашей версии (истечение с 2013 по 2016), платёжек нет, не приложила. Также приняли Ходатайство на запрос Кредитного договора (что, сказали, вряд ли будет, т.к.есть опять же заявление на получение карты) и выписки с лицевого счёта в Связном. О дате след.заседания сообщат. Сколько обычно ждут ответ?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Олеся!

Из заявления, которое вы подписали в 2012 году с банком видно, что вами была получена кредитная карта с лимитом в 40 тысяч рублей. Сейчас с вас взыскивают 79 959-17 -основного долга. Вам увеличивали лимит?

У вас приложен расчет по 04 июля 2022 г. с 15.01.2019 г.  РАсчет вы приложили только первую страницу до 01.11.2019 г. Данный расчет в части не подлежит удовлетворению, если суд придет к мнению, что иск должен быть удовлетворен.

Так же необходимо увидеть судебный приказ Банка от 2015 года, о котором вы написали.

Есть фото заявления о вынесении судебного приказа мировым судьёй от 07.11.2014 года

А на сайте Судебный участок №178 Мостовского района такого приказа нет. Информация выставлена с декабря 2014 года. Поэтому прикрепите к вопросу данный судебный приказ.

Ссылка в иске на номер дела 2-1032/2021 не соответствует действительности, т.к. там взыскание долга не с вас, а  с иного лица