И могут ли вообще вручать повестки в другом городе/не по месту жительства?

Здравствуйте. Хочу уточнить несколько вопросов,а именно: муж поменял фамилию после заключения брака,но не встал на учёт по смене фамилии в военкомат,что может за это грозить? Далее муж проживает не по месту прописки,прописка зарегистрирована в другом городе как ему узнать о повестке по мобилизации и могут ли его найти по месту жительства не знав о том,что он сменил фамилию? И последний вопрос,знакомый проживает в Лён.области,прописан там же,но находится сейчас в Москве по поводу командировки,его к примеру остановили на улице/метро и тд,пробили по базе и вручили повестку,он ее подписал,но не явился в военкомат по месту жительства,что ему за это грозит? И могут ли вообще вручать повестки в другом городе/не по месту жительства? Спасибо.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Мужу может грозить административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, которая выражается в штрафе до 3000 рублей. Он не исполнил обязанность по уведомлению военкомата, согласно ст.10 ФЗ №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе»

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

В случае, если он проживает не по месту регистрации, он также должен был сняться с учета в своем военкомате и встать по месту жительства. Это нарушение также подходит под действие ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

Найти могут. Военкомат подает сведения в полицию и они будут устанавливать его место нахождение. А данные о смене фамилии есть в базах полиции.

Согласно ст. 21 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации...»  при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

За нарушение данной обязанности знакомому грозит пока та же статья 21.5 КоАП РФ.

Согласно ст. 31 ФЗ №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе», граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Поэтому, если повестку вручили надлежащим образом, то основания для привлечения к административной ответственности имеются.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Москве по поводу командировки, его к примеру остановили на улице/метро и тд, пробили по базе и вручили повестку, он ее подписал, но не явился в военкомат по месту жительства, что ему за это грозит? И могут ли вообще вручать повестки в другом городе/не по месту жительства? Спасибо.

За нарушение данной обязанности знакомому грозит пока та же статья 21.5 КоАП РФ.

Согласно ст. 31 ФЗ №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе», граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Поэтому, если повестку вручили надлежащим образом, то основания для привлечения к административной ответственности имеются. Но тут надо смотреть, были ли у него уважительные причины

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

 иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.