18 "О мобилизационных мероприятиях"?

Разведен с женой в 2015 году, ребенку был год, по решению суда ребенок проживает с отцом. Мать с ребенком не общается, периодически проходит лечение в психиатрическом стационаре. Два вопроса:

1) в случае ограничения матери в родительских правах (в судебном порядке) будет ли применяться отцу отсрочка как воспитывающему ребенка без матери по ст.18 «О мобилизационных мероприятиях»?

2) без судебного акта об ограничении (лишении) родительских прав, но при наличии медицинского заключения о невозможности матери в силу состояния здоровья воспитывать ребенка - будет ли применяться норма этой же статьи?

, Артур, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В обоих случаях на мой взгляд, вы подпадаете под отсрочку от мобилизации согласно ч.1 п.4 статьи 18 Федерального закона   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. (п.1 статьи 74 СК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/85fb2e92a61c05ebd0eb81350f0b66250f6d444b/

Артур
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

С учетом того, что в ст. 18  Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указано, что отсрочка предоставляется гражданам

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

то она трактуется буквально. Без матери — то есть мать или должна быть мертвой или должна быть лишена родительских прав.

Но на мой взгляд вы попадаете под отсрочку в обоих случаях. Главное — убедить в этом комиссию по мобилизации.

Тут, помимо вашей справки, подойдут документы, которые подтвердят, что воспитанием ребенка занимаетесь только вы, никто кроме вас и него в квартире не зарегистрирован и не проживает. Справка из школы, что мать ребенка не принимает участия в его жизни. Сведения об алиментах, если она их платит и т.п.

С учетом того, что практика только нарабатывается, если вам все же откажут в данном праве, то рекомендую обжаловать письменное решение комиссии по мобилизации в вышестоящую комиссию региона, а также в судебном порядке, согласно требованиям КАС РФ.

Артур
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы! А еще вопрос в продолжение: имеет ли значение состою ли я в текущий момент в новом браке? Имею в виду: если я сейчас вступлю в новый брак, будет ли утрачен статус отца воспитывающего ребенка без матери? Заранее спасибо

Нет, Ваша жена не является родителем Вашего ребенка. Брак вообще не пересекается с родительством, кроме признания отцовства.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артур.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Пункт 1 ст. 18 указанного ФЗ содержит перечень оснований для получения отсрочки, в т.ч.:

4) имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Перечень оснований оставления ребенка без попечения изложен в п. 1 ст. .121 СК РФ

СК РФ Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

Это не только смерть или ограничение/лишение родительских прав, но также:

признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/63f7e6b16fb0b61f6f8072ccd6a8ed10b3349ccc/

Т.о. сама болезнь — может являться таким основанием, если эта болезнь не дает возможности осуществлять свои родительские права. Поэтому, если Вы сможете получить такое Заключение медиков от жены (Вам напрямую не дадут), то это будет являться подтверждением и основанием для отсрочки.

Артур
Клиент, г. Москва
Елена, большое Вам спасибо за подробное объяснение!