Нужно ли выкупать эти 5 кВт и сверху еще сколько необходимо

Добрый день! Вопрос о выкупе кВт в СНТ. У нас не оформлена пока собственность на участок, на бумаге есть только один большой участок земли в собственности СНТ, оформление наших участков в процессе, но там свои сложности, процесс уже идет годы, и возможно, еще не мало лет пройдет до получения собственности членами СНТ. А, соответственно, мой участок по сути в аренде у СНТ, о чем я имею лишь садовую книжку. Купила дом 2 года назад и тут выяснилось, что якобы не выкуплены кВт, хотя стоит автомат на 25 кВт и 15 должно быть выкуплено. Но за неимением никаких доказательств оплаты, мне грозятся установить минималку в 5 кВт, а цена за кВт установлена в 25000 руб, что не маленькая сумма в итоге выходит. Из-за отсутствия собственности, а также, так как сети не переданы на баланс энергосберегающей компании, я так понимаю, подключиться по прямому договору по законным тарифам невозможно.

Вопросы такие:

1) Может ли вообще быть такое, что дом 15 лет стоял, ежемесячно оплачивалась энергия по счетчику, все с их слов опломбировано там, но при этом это якобы "незаконное подключение", так как у меня, к сожалению, нет доказательств оплаты, в Правлении, естественно, тоже. Можно ли как-то с этим спорить, и какие тут могут быть аргументы. Сам председатель тоже менялся, в свое время действительно был бардак, так что в целом, я такое допускаю.. Но бывший собственник утверждает, что все оплачивал предыдущему председателю много лет назад. Однако, доказать квитанциями мы это не можем. Но при этом ежемесячно все оплачивалось и старым хозяином и нами, и никого до сих пор это не смущало...

2) Я так понимаю стоимость в 25к за кВт - это по принципу монополии?)) то есть ничего с этим не поделаешь? Я так поняла, эта стоимость должна была приниматься на общем собрании... Поправьте меня, если это не так. Может хотя бы какие-то протоколы запросить, а то все на словах только. В положении об электроснабжении, или в уставе нет стоимости за кВт. Там лишь про некий целевой взнос, какой не ясно, и что кВт распределяются между членами согласно их вклада.

3) Действительно ли положены каждому члену минимальные 5 кВт? я встречала это в статьях и сам председатель говорит "поставим минималку 5 квт", но нигде в документах СНТ и в законе я такого не вижу, поэтому волнует вопрос, имеют ли право они отключить и их, совсем? Нужно ли выкупать эти 5 кВт и сверху еще сколько необходимо... Или 5 кВт все таки "наши законные".

3) Если я выкуплю сейчас у СНТ кВт, а потом оформится собственность. Перейдут ли потом они мне в собственность уже по прямому договору с энергосберегающей компанией? или снова придется их выкупать... Какие документы затребовать с правления, чтобы впредь вопрос о выкупе кВт никогда не возникал? мне предлагают только чек или расписку, но достаточно ли этого...

, Ирина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ирина Николаевна!

Но за неимением никаких доказательств оплаты, мне грозятся установить минималку в 5 кВт

 Надо знать точно, если ранее Вам была предоставлена мощность 15 кВт, то снизить Вам мощность не имеют права.

В случае, если решение о заключении договора СНТ с сетевой организацией было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления, и в договоре об осуществлении технологического присоединения была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то в этом случае согласно разъяснениям ФАС России технологическое присоединение указанных энергопринимающих устройств должно осуществляться в рамках договора между СНТ и сетевой организацией.

Надо изучать договор между СНТ и сетевой организацией, в случае если решение общего собрания не доступно для ознакомления.

В случае, если договор энергоснабжения между сетевой организацией и СНТ, определяет максимальную мощность в 5 кВт, то после возникновения у гражданина потребности увеличения максимальной мощности до 15 кВт, он должен обратиться с предложением в СНТ по увеличению максимальной мощности.

Встречается практика, закрепляющая еще один способ опосредованного технологического присоединения – путем выделения дополнительной мощности транзитом через сети СНТ. Такая возможность существует в случае, если имеется техническая возможность для передачи дополнительной мощности через сети СНТ.

Вместе с тем, особенности опосредованного технологического присоединения путем предоставления дополнительной мощности транзитом через сети основного потребителя законодательством не урегулированы. В частности, отсутствуют требования к заявке на такое присоединение и прилагаемым к ней документам, порядок взаимодействия между сетевой организацией и СНТ по установлению технической возможности присоединения. Поэтому, данное подключение будет возможно только в судебном порядке с соблюдением технической возможности.

Еще один вариант, обратиться непосредственно в сетевую организацию за подключением. Согласно пункта 8 (5) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии:

В случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

Но этот вариант вероятно по стоимости обойдется не дешевле, с 01.07.2022 стоимость техприсоединения возросла.

Выводы: следует попросить у председателя документы об установлении цены на увеличение мощности. Вы правильно заметили, СНТ является монополистом и не может самопроизвольно устанавливать цену. Цена 25000 за 1 кВт очень большая, с учетом того, что для Московской области цена подключения составляет 8345,85 руб/кВт (Распоряжение Комитета по ценам и тарифам Московской области от 30.07.2022 г. № 86-р).

Затем можно обратиться в ФАС с просьбой о проведении проверки.

Ирина Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Договора между СНТ и ЭК тоже нет в доступе. Да и не факт, что там будет указана мощность на каждый участок, ведь как я уже сказала, это один большой кусок земли на бумаге, и, вероятно, мощность выдавалась общая на СНТ. Чисто судя с их слов, минималка это 5 кВт, вероятно из этого расчета они общую мощность и получали. Соответственно, если это так, то хотя бы эти 5 кВт я выкупать уже не должна, если я правильно понимаю? И полностью меня отключить они не имеют права? Просто мне почему-то предлагается выкупить все с нуля — все мои 15 кВт, без учета минимальных. Но ведь хоть какой-то минимум был заложен… И если я правильно понимаю, если я должна им обосновать, что мне положены мои 15 кВт (в виде каких-то чеков), а я этого сделать не могу, то как минимум и они тоже должны обосновать, на каком основании они ограничивают мою мощность именно до 5 кВт… Где расчет, почему не 3, не 10 и не 15. У нас нет никакого договора о присоединении, где это было бы прописано. Цифры ведь не должны браться с потолка. А создается именно такое ощущение. Равно как и да, обосновать цену в 25к. Каким документом это вообще зафиксировано. Так как СНТ уже 19 лет, а моему дому лет 15, и все это время стоял мой автомат на 15 кВт, то о каком вообще «присоединении» или выкупе кВт в принципе может идти речь с точки зрения расходов. Ведь все линии давно проведены силами бывших собственников за счет их взносов. Мне вот просто интересно, можно ли с ними пытаться спорить или каковы шансы в суде, если они решат ограничить мою мощность. Ведь там, вероятно, они и свою позицию должны будут обосновать и предоставить расчеты, которых у них, судя по всему, тоже нет. Откуда ноги растут мне понятно, они жаловались, что мощностей не хватает, что дома постоянно строятся, плюс на наши линии повесили еще одно садоводство… Также я понимаю, что предыдущие председатели продавали воздух, несуществующие кВт, и был полный бардак… Но 375 тыс за 15 квт, которые по сути от меня хотят, предлагая опять же какие-то чеки и расписки в замен, вместо нормального договора, которые потом возможно, не будут иметь даже толком юридической силы, и нас снова начнут ограничивать в мощности… с 5 таких садоводов можно всю линию за наш счет реконструировать. Ну это как-то не правильно. Просто пытаюсь понять, как с ними предметно общаться, и что я имею право с них требовать в ответ.
Каким документом это вообще зафиксировано. Так как СНТ уже 19 лет, а моему дому лет 15, и все это время стоял мой автомат на 15 кВт, то о каком вообще «присоединении» или выкупе кВт в принципе может идти речь с точки зрения расходов. Ведь все линии давно проведены силами бывших собственников за счет их взносов.

 Если Вы пользуетесь 15 кВт, то Вас не имеют права ограничить. Такого права у них нет. Это тоже самое, когда Вы в магазине купили батон, а Вас после догоняет продавец и говорит, что Вы должны отдать половину просто потому, что она этого хочет. Согласитесь, абсурдная ситуация.

Но 375 тыс за 15 квт, которые по сути от меня хотят, предлагая опять же какие-то чеки и расписки в замен, вместо нормального договора,

 На это как раз и расчет, имея на руках документы Вы вправе подать на них в суд.

Но 375 тыс за 15 квт, с 5 таких садоводов можно всю линию за наш счет реконструировать. Ну это как-то не правильно. Просто пытаюсь понять, как с ними предметно общаться, и что я имею право с них требовать в ответ.

 Не прилично дорого. Сейчас требуйте документы, устанавливающие расчет стоимости. Не предоставит, тогда можно:

— обратиться письменно в ревизионный орган СНТ с требованием о проведении проверки и принятие мер реагирования;

— вправе обратиться в прокуратуру с требованием привлечь к административной ответственности председателя СНТ за нарушение ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан и необоснованный отказ в предоставлении информации и документов;

— вправе обратиться в суд с иском к председателю об обязании предоставлении Вам копий документов и ознакомлении Вас с документами.

При уменьшении мощности жалобу в прокуратуру, ФАС.