8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нужно ли выкупать эти 5 кВт и сверху еще сколько необходимо

Добрый день! Вопрос о выкупе кВт в СНТ. У нас не оформлена пока собственность на участок, на бумаге есть только один большой участок земли в собственности СНТ, оформление наших участков в процессе, но там свои сложности, процесс уже идет годы, и возможно, еще не мало лет пройдет до получения собственности членами СНТ. А, соответственно, мой участок по сути в аренде у СНТ, о чем я имею лишь садовую книжку. Купила дом 2 года назад и тут выяснилось, что якобы не выкуплены кВт, хотя стоит автомат на 25 кВт и 15 должно быть выкуплено. Но за неимением никаких доказательств оплаты, мне грозятся установить минималку в 5 кВт, а цена за кВт установлена в 25000 руб, что не маленькая сумма в итоге выходит. Из-за отсутствия собственности, а также, так как сети не переданы на баланс энергосберегающей компании, я так понимаю, подключиться по прямому договору по законным тарифам невозможно.

Вопросы такие:

1) Может ли вообще быть такое, что дом 15 лет стоял, ежемесячно оплачивалась энергия по счетчику, все с их слов опломбировано там, но при этом это якобы "незаконное подключение", так как у меня, к сожалению, нет доказательств оплаты, в Правлении, естественно, тоже. Можно ли как-то с этим спорить, и какие тут могут быть аргументы. Сам председатель тоже менялся, в свое время действительно был бардак, так что в целом, я такое допускаю.. Но бывший собственник утверждает, что все оплачивал предыдущему председателю много лет назад. Однако, доказать квитанциями мы это не можем. Но при этом ежемесячно все оплачивалось и старым хозяином и нами, и никого до сих пор это не смущало...

2) Я так понимаю стоимость в 25к за кВт - это по принципу монополии?)) то есть ничего с этим не поделаешь? Я так поняла, эта стоимость должна была приниматься на общем собрании... Поправьте меня, если это не так. Может хотя бы какие-то протоколы запросить, а то все на словах только. В положении об электроснабжении, или в уставе нет стоимости за кВт. Там лишь про некий целевой взнос, какой не ясно, и что кВт распределяются между членами согласно их вклада.

3) Действительно ли положены каждому члену минимальные 5 кВт? я встречала это в статьях и сам председатель говорит "поставим минималку 5 квт", но нигде в документах СНТ и в законе я такого не вижу, поэтому волнует вопрос, имеют ли право они отключить и их, совсем? Нужно ли выкупать эти 5 кВт и сверху еще сколько необходимо... Или 5 кВт все таки "наши законные".

3) Если я выкуплю сейчас у СНТ кВт, а потом оформится собственность. Перейдут ли потом они мне в собственность уже по прямому договору с энергосберегающей компанией? или снова придется их выкупать... Какие документы затребовать с правления, чтобы впредь вопрос о выкупе кВт никогда не возникал? мне предлагают только чек или расписку, но достаточно ли этого...

Показать полностью
, Ирина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ирина Николаевна!

Но за неимением никаких доказательств оплаты, мне грозятся установить минималку в 5 кВт

 Надо знать точно, если ранее Вам была предоставлена мощность 15 кВт, то снизить Вам мощность не имеют права. 

В случае, если решение о заключении договора СНТ с сетевой организацией было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления, и в договоре об осуществлении технологического присоединения была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то в этом случае согласно разъяснениям ФАС России технологическое присоединение указанных энергопринимающих устройств должно осуществляться в рамках договора между СНТ и сетевой организацией. 

Надо изучать договор между СНТ и сетевой организацией, в случае если решение общего собрания не доступно для ознакомления.

В случае, если договор энергоснабжения между сетевой организацией и СНТ, определяет максимальную мощность в 5 кВт, то после возникновения у гражданина потребности увеличения максимальной мощности до 15 кВт, он должен обратиться с предложением в СНТ по увеличению максимальной мощности.

Встречается практика, закрепляющая еще один способ опосредованного технологического присоединения – путем выделения дополнительной мощности транзитом через сети СНТ. Такая возможность существует в случае, если имеется техническая возможность для передачи дополнительной мощности через сети СНТ. 

Вместе с тем, особенности опосредованного технологического присоединения путем предоставления дополнительной мощности транзитом через сети основного потребителя законодательством не урегулированы. В частности, отсутствуют требования к заявке на такое присоединение и прилагаемым к ней документам, порядок взаимодействия между сетевой организацией и СНТ по установлению технической возможности присоединения. Поэтому, данное подключение будет возможно только в судебном порядке с соблюдением технической возможности.

Еще один вариант, обратиться непосредственно в сетевую организацию за подключением. Согласно пункта 8 (5) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии:

В случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

Но этот вариант вероятно по стоимости обойдется не дешевле, с 01.07.2022 стоимость техприсоединения возросла.

Выводы: следует попросить у председателя документы об установлении цены на увеличение мощности. Вы правильно заметили, СНТ является монополистом и не может самопроизвольно устанавливать цену. Цена 25000 за 1 кВт очень большая, с учетом того, что для Московской области цена подключения составляет 8345,85 руб/кВт (Распоряжение Комитета по ценам и тарифам Московской области от 30.07.2022 г. № 86-р). 

Затем можно обратиться в ФАС с просьбой о проведении проверки.

0
0
0
0
Ирина Николаевна
Ирина Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Договора между СНТ и ЭК тоже нет в доступе. Да и не факт, что там будет указана мощность на каждый участок, ведь как я уже сказала, это один большой кусок земли на бумаге, и, вероятно, мощность выдавалась общая на СНТ. Чисто судя с их слов, минималка это 5 кВт, вероятно из этого расчета они общую мощность и получали. Соответственно, если это так, то хотя бы эти 5 кВт я выкупать уже не должна, если я правильно понимаю? И полностью меня отключить они не имеют права? Просто мне почему-то предлагается выкупить все с нуля — все мои 15 кВт, без учета минимальных. Но ведь хоть какой-то минимум был заложен… И если я правильно понимаю, если я должна им обосновать, что мне положены мои 15 кВт (в виде каких-то чеков), а я этого сделать не могу, то как минимум и они тоже должны обосновать, на каком основании они ограничивают мою мощность именно до 5 кВт… Где расчет, почему не 3, не 10 и не 15. У нас нет никакого договора о присоединении, где это было бы прописано. Цифры ведь не должны браться с потолка. А создается именно такое ощущение. Равно как и да, обосновать цену в 25к. Каким документом это вообще зафиксировано. Так как СНТ уже 19 лет, а моему дому лет 15, и все это время стоял мой автомат на 15 кВт, то о каком вообще «присоединении» или выкупе кВт в принципе может идти речь с точки зрения расходов. Ведь все линии давно проведены силами бывших собственников за счет их взносов. Мне вот просто интересно, можно ли с ними пытаться спорить или каковы шансы в суде, если они решат ограничить мою мощность. Ведь там, вероятно, они и свою позицию должны будут обосновать и предоставить расчеты, которых у них, судя по всему, тоже нет. Откуда ноги растут мне понятно, они жаловались, что мощностей не хватает, что дома постоянно строятся, плюс на наши линии повесили еще одно садоводство… Также я понимаю, что предыдущие председатели продавали воздух, несуществующие кВт, и был полный бардак… Но 375 тыс за 15 квт, которые по сути от меня хотят, предлагая опять же какие-то чеки и расписки в замен, вместо нормального договора, которые потом возможно, не будут иметь даже толком юридической силы, и нас снова начнут ограничивать в мощности… с 5 таких садоводов можно всю линию за наш счет реконструировать. Ну это как-то не правильно. Просто пытаюсь понять, как с ними предметно общаться, и что я имею право с них требовать в ответ.
Каким документом это вообще зафиксировано. Так как СНТ уже 19 лет, а моему дому лет 15, и все это время стоял мой автомат на 15 кВт, то о каком вообще «присоединении» или выкупе кВт в принципе может идти речь с точки зрения расходов. Ведь все линии давно проведены силами бывших собственников за счет их взносов.

 Если Вы пользуетесь 15 кВт, то Вас не имеют права ограничить. Такого права у них нет. Это тоже самое, когда Вы в магазине купили батон, а Вас после догоняет продавец и говорит, что Вы должны отдать половину просто потому, что она этого хочет. Согласитесь, абсурдная ситуация.

Но 375 тыс за 15 квт, которые по сути от меня хотят, предлагая опять же какие-то чеки и расписки в замен, вместо нормального договора,

 На это как раз и расчет, имея на руках документы Вы вправе подать на них в суд.

Но 375 тыс за 15 квт, с 5 таких садоводов можно всю линию за наш счет реконструировать. Ну это как-то не правильно. Просто пытаюсь понять, как с ними предметно общаться, и что я имею право с них требовать в ответ.

 Не прилично дорого. Сейчас требуйте документы, устанавливающие расчет стоимости. Не предоставит, тогда можно:

— обратиться письменно в ревизионный орган СНТ с требованием о проведении проверки и принятие мер реагирования;

— вправе обратиться в прокуратуру с требованием привлечь к административной ответственности председателя СНТ за нарушение ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан и необоснованный отказ в предоставлении информации и документов;

— вправе обратиться в суд с иском к председателю об обязании предоставлении Вам копий документов и ознакомлении Вас с документами.

При уменьшении мощности жалобу в прокуратуру, ФАС.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что нужно делать в этой ситуации?
Здравствуйте, был взят кредит более 15 лет назад, был не оплачен . Сейчас пришло письмо с заявлением о выдаче судебного приказа(ПРОЭКТ) от ООО"ФЕНИКС". В этом письме заемщиком указан ЭОС, но кредит брали в другом банке. Что нужно делать в этой ситуации?
, вопрос №3967505, Екатерина, г. Вологда
Семейное право
Здравствуйте Я военнослужащий, в браке состою 10 лет за это время родился ребёнок 5 лет и взял квартиру в
Здравствуйте Я военнослужащий,в браке состою 10 лет за это время родился ребёнок 5 лет и взял квартиру в военную ипотеку Сейчас в процессе развода с женой квартира на обременении ещё 2.5 года Поподает ли квартира в раздел совместно нажитого имущества,и будет ли делиться при разводе?
, вопрос №3967245, Виталий, г. Санкт-Петербург
1900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Может ли ФТС обратиться в суд (и к приставам), для истребования сбора, или они имеют право лишь аннулировать ЭПТС?
Мне нужно оплатить утильсбор на автомобиль, привезенный из ЕАЭС. Некоторые таможни списывают льготный утильсбор по поему случаю, но есть опасения, что вплоть до трех лет могут прислать пересчёт и потребовать 1.273 млн. руб., которые платить за автомобиль стоимостью 600 т.р. нет никакого смысла (как и возможности). Мне нужно точное юридическое обоснованное мнение, подкрепленное практикой, когда будет "точка невозврата". Например сейчас я могу аннулировать ЭПТС и сдать машину в металлолом, или вывезти ее в соседнюю страну и продать за копейки, но это не 1.279 млн.р., которые означают "банкротство семьи". Итак, если таможня спишет льготный утильсбор, но позже "передумает", будет ли способ не платить этот грабительский сбор, кроме как банкротство физлица со всеми вытекающими? Может ли ФТС обратиться в суд (и к приставам), для истребования сбора, или они имеют право лишь аннулировать ЭПТС? Был в ФТС, на такие вопросы они не отвечают, предлагают попробовать сыграть в рулетку на 2.5 летнюю среднюю зарплату.
, вопрос №3967165, Николай, г. Самара
Защита прав потребителей
Нужно ли подтверждать повреждение оборудования через экспертизу?
Здравствуйте! Я фотограф. Отчим моей девушки вернулся пьяный домой, куда я приехал после фотосессии, будучи в неадекватном поведении, он разбил мой фотоаппарат и два объектива. Хочу взыскать с него деньги за уничтоженное оборудование, а также упущенную выгоду, ибо через три дня у меня съемка корпоратива и, соответственно, я не смогу осуществить данную съемку. Меня интересуют следующие моменты: 1. Свидетели были (в лице моей девушки и ее матери) 2. Если покупка вышеуказанного оборудования осуществлялась через Авито-доставку (как факт передачи денег), то будет ли суд принимать это во внимание? 3. Если изначально отправить отчиму претензию о досудебном урегулировании, а он вряд ли будет отвечать на неё, то будет ли суд принимать претензионный порядок во внимание? 4. Можно ли взыскать моральный вред и упущенную выгоду в данной ситуации? 5. Нужно ли подтверждать повреждение оборудования через экспертизу?
, вопрос №3966725, Антон, г. Красноярск
Семейное право
Хотелось бы узнать можно ли продать эти две квартиры и купить одну большую в большом городе вложить эти деньги с продажи квартир а остальное взять в ипотеку
Здравствуйте. У нас есть две квартиры. Одна квартира на ребенка несовершеннолетнего в другом городе, а вторая в ипотеку и в неё вложен материнский капитал. У нас двое детей, сейчас ждем пополнение. Хотелось бы узнать можно ли продать эти две квартиры и купить одну большую в большом городе вложить эти деньги с продажи квартир а остальное взять в ипотеку
, вопрос №3966225, Имя Фамилия, п. Тульский
Дата обновления страницы 26.09.2022