Можно ли получить отсрочку, если оформить уход или опеку за родной тётей инвалидом детства 1 группы?

Добрый день. Муж 33 года, служил, подходит под мобилизацию.

Можно ли получить отсрочку, если оформить уход или опеку за родной тётей инвалидом детства 1 группы? С ней проживают её родители, 85 лет, и ее родной брат, которому 64 года, на пенсии. Муж проживает отдельно.

На данный момент уходом официально занимаемся сестра моего мужа, она хочет отказаться и переписать это на моего мужа.

, Анна, г. Самара
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Скорее всего отсрочку от призыва по мобилизации ему не дадут.

В соответствии со ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется гражданам

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

По смыслу данной нормы перечень лиц, по уходу за которыми возможна отсрочка, закрыт (не указано «а также за иными близкими лицами» или что-то подобное).Тетя мужа, даже при отсутствии у нее близких родственников вообще, в этот список не входит.

Анна
Клиент, г. Самара
А если в данной ситуации оформить на бабушку или дедушку?

Мужа бабушка или дедушка?

За Вашими бабушкой-дедушкой нельзя, только за родными. И только при условии, что у этих бабушки и дедушки нет трудоспособных детей.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но никак не получится

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Тут важный критерий отсутствие иных лиц. А у него есть сестра, которая тем более уже оформлена как лицо, осуществляющее уход.

Анна
Клиент, г. Самара
Подскажите, пожалуйста, я сама инвалид 2 группы. При уходе за мной отсрочка не положена будет мужу?

Смотрите как звучит пункт

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Нужно это заключение или 1 гр. инвалидности. Тогда могут дать.

Идите в больницу и получайте его.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родная тетя не входит в перечень родственников, за которыми можно оформить уход, чтобы рассчитывать на отсрочку по мобилизации.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

Круг родственников четко установлен Законом. Мы дополнительно их не вводим.

первый вариант — уход подтверждается заключением МСЭК, инвалидности может не быть.

второй вариант — родственник — инвалид 1 гр.

С уважением,

Анна
Клиент, г. Самара
Спасибо. Я инвалид 2 группы, не выхожу из дома без помощи, кроме мужа никого нет для помощи. Поликлиника не даёт направление на МСЕК, мотивируя тем, что в приказе только инвалиды 1 группы. Как я могу это оспорить? Куда обратиться?