Говорят подвальные/цокольные (нежилые) помещения с высотой потолков ниже 2, 5 нельзя использовать под офис, где это почитать в законодательстве, под какое назначение можно использовать?

Говорят подвальные/цокольные (нежилые) помещения с высотой потолков ниже 2,5 нельзя использовать под офис, где это почитать в законодательстве, под какое назначение можно использовать?Подскажите название

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья, Добрый день.

СП 118.13330.2022. Свод правил. Общественные здания и сооружения. СНиП 31-06-2009" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 19.05.2022 N 389/пр)

Размещение помещений учреждений, предприятий, организаций общественного назначения в подземных и цокольных этажах стилобатной части здания осуществляют в соответствии с

В.1 — В.3. — смотрите тут.

Стилобатная часть здания — Нижняя часть здания с единой отметкой верха этажа, выступающая за границы размещения несущих конструкций основного объема здания. Может композиционно и (или) функционально объединять несколько зданий.

Так же Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 (ред. от 14.04.2022) «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“ (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2020 N 61953)

4.26.5. В стоматологических кабинетах площадь на основную стоматологическую установку должна быть не менее 14 м2, на дополнительную установку — 10 м2 (на стоматологическое кресло без бормашины — 7 м2), высота потолка кабинетов — не менее 2,4 метров.

5.3. Высота потолков производственных помещений вновь строящихся и реконструируемых зданий определяется габаритами оборудования и должна быть не менее 2,4 метра.

6.1.7. Размещение спортивных залов для детей в цокольных и подвальных этажах зданий не допускается.

7.3. Запрещается размещать номера гостиниц в подземных и (или) цокольных этажах, а также в помещениях, расположенных непосредственно над автостоянкой, размещенной в подземных и (или) цокольных этажах здания.

Так что, про 2,5 под офис ни где нет.