Прошу помочь в вопросе по отсрочке, могут ли забрать человека, если он единственный сын, у которого один

Прошу помочь в вопросе по отсрочке, могут ли забрать человека,если он единственный сын,у которого один родитель с 3 группой инвалидности,а второй недавно перенес два инсульта,рука онемела, левая часть тела, частично папрализована

, Денис, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Основания для отсрочки от военной службы по мобилизации указаны в ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

В п. 3 ч. 1 ст. 18 указано следующее основание для отсрочки для граждан,

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Для получения отсрочки по данному основанию необходимо подтвердить родство, наличие у лица, за которым осуществляется уход, заключения мед.экспертизы от федерального учреждения мед.экспертизы о необходимости постоянного ухода по состоянию здоровья, и отсутствие иных лиц, обязанных по закону содержать указанного родственника.

В Вашем случае, учитывая состояние здоровья родителей, имеется возможность собрать необходимые для отсрочки документы.

Денис
Клиент, г. Москва
Какие лица обязаны по закону содержать указанного родственника?

Родителей пенсионного возраста или нетрудоспособных по закону должны содержать совершеннолетние дееспособные дети.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Отсрочка предоставляется в случае необходимости постоянного ухода за больным близким родственником. Такая необходимость должны быть подтверждена соответствующим экспертным заключением. При этом не должно быть иных лиц, обязанных содержать больного. При необходимости обращайтесь в чат, обсудим.

Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

 2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

 В вашем случае нужно, установить постоянный уход за вторым супругом (ой), но процедура обращение такая: По месту регистрации вы идете в поликлинику ( можно позвонить по телефону), вы говорите о том, что нуждается в постоянном уходе, Вам объяснят какие документы собрать для комиссии, позже собирается комиссия и решает вопрос о выдаче справки или нет. ( то есть либо положительно рассмотрят заявление либо нет).