На границе потеряли стс на машину

Выехали из рф в Финляндию. На границе потеряли стс на машину. Автомобиль зарегистрирован в ру. Есть птс и грин карта. Как лучше поступить?

, Ренат, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ренат!

Здесь ответ на вопрос будет зависеть от того, что Вы собираетесь с автомобилем делать. Для передвижений по Финляндии российский СТС Вам не понадобится, но вот если захотите вернуться на своём авто в Россию, то тогда затруднений при пересечении границы в обратном направлении Вам не миновать. При этом, к сожалению, должен Вам сообщить, что дистанционно восстановить СТС не представляется возможным. Восстановление указанного Вами документа происходит в порядке, установленном:

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»);

Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066).

Данные документы не предусматривают восстановление таких документов по доверенности из-за рубежа.

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950:

Оформление документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего

149. Оформление документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего осуществляется в порядке, установленном пунктом 74 Правил.

150. При проведении регистрационного действия по заявлению владельца транспортного средства выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1 — 61.2, 61.4, 61.6 — 61.8 пункта 61 Административного регламента.

Пункт 74 Правила государственной регистрации транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764:

Оформление документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего осуществляется регистрационным подразделением по заявлению владельца транспортного средства или решению уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.

И хотя осмотр транспортного средства, как усматривается из вышеприведенного пункта 150 Приказа, при восстановлении утраченных документов не предусмотрен, пункт 61.2. Приказа предусматривает «Проверку полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах». И для осуществления данной проверки и Вы сами, и транспортное средство должны находится в месте подачи Вами соответствующего заявления.

Что теперь необходимо предпринять.

Я бы рекомендовал Вам обратиться в местную полицию, с заявлением о том, что соответствующие документы пропали, и взять у них при этом справку о том, что Вы заявили о пропаже документов в полицию. Если (или когда) решите вернуться в Россию, то при пересечении границы в обратном направлении необходимо будет показать указанную выше справку из полиции и, если осталась, копию свидетельства о регистрации, и объяснить ситуацию с утратой СТС. При этом маршрут возвращения должен быть тот же, по которому Вы выезжали из России, то есть, через тот же пункт пропуска. Дело в том, что данные о пересечении гражданами границы фиксируются и хранятся в течение 1 месяца в пунктах пропуска, а затем в архиве. Но в любом случае, всё это сделать будет не очень просто, поскольку пересекать границу без СТС нельзя, а порядок восстановления таких документов не предусматривает дистанционного восстановления.