Как правильно ему ответить, чтобы я не потеряла право покупки?
Здравствуйте. Мой брат прислал мне письмо-уведомление о продаже своей 1/6 доли дома и участка мне. Я бы хотела купить, но не сразу, а когда будут средства. Если я не отвечу в течение месяца, он имеет право продать его долю другому лицу (как я понимаю за ту же цену). На словах он согласен подождать сколько придется, но его жена его уговаривает на скорой продаже. Как правильно ему ответить, чтобы я не потеряла право покупки?
Здравствуйте!
Ответить нужно обязательно в течение месяца. Ответить можно таким образом: «Я, ФИО, получила уведомление с предложением покупки такой-то недвижимости. Я готова выкупить такую-то недвижимость. К сожалению, у меня нет возможности произвести оплату в установленный в уведомлении срок. Прошу найти компромиссное решение относительно сроков оплаты 1/6 доли дома и участка. Предлагаю рассмотреть вариант, что срок оплаты будет мною произведен в срок до ______».
И брат Ваш увидит, что Вы хотите купить, но оплата произойдет не сразу, у него будет возможность обсудить это с супругой. И что уведомление Вы его не проигнорировали. Можно даже заключить предварительный договор купли-продажи, где будут указаны сроки оплаты, сроки оформления собственности и т.д.
Но, если он все же не готов будет ждать, он имеет право продать свою долю третьим лицам, если в течение месяца Вы не выкупите.