Если при вручении повестки, какая ответственность будет сейчас с учетом новых изменений в УК вести?

Добрый день. Имею категорию В по военному билету. Указ президента прочитал. Вопрос такой. Если при вручении повестки, какая ответственность будет сейчас с учетом новых изменений в УК вести? Прочитал статью 328 УК. Некоторые юристы пишут что теперь внесены в 63 статью УК отягощающие обстоятельства " условия вооруженного конфликта или ведения боевых действий" и что ответственность будет другая. Есть ли конкретный ответ, влияет ли 328ая статья на гражданина в запасе или только на срочника при получении повестки и последующего игнорирования явки ?

, Евгений, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Было озвучено, что с категорией В пока призывать не будут, но точных указаний нет. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей. Уголовная ответственность возможна после оформления документов в военкомате и отказе продолжать службу уже как военнослужащему по призыву, пока человек не побывал в военкомате, уголовная ответственность для пребывающих в запасе не предусмотрена.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Москва
понял, спасибо за пояснение. По категории В не подлежащей призыва, к сожалению на данный момент ни в одном указе не прописано этого, только на устных договоренностях

Да, надо настаивать, что категория В — годные в военное время.