Здравствуйте, гасим полностью кредит досрочно, можем ли мы вернуть страховку?

, Юлия, г. Братск

Юлия, добрый день.

Если вы кредит банку выплатите досрочно, то вы вправе получить обратно часть страховой премии за минусом периода, когда страховой договор действовал. Вам необходимо обратиться в страховую компанию, предварительно запросив из своего банка справку о полном досрочном погашении кредита.

Страховой компании вам необходимо предъявить: паспорт застрахованного; справку из банка о погашении кредита; страховой договор (полис); заявление на расторжение страхового договора, в котором указывается размер внесенной изначально страховой премии и причина расторжения (в вашем случае — досрочное погашение кредита). Страховщик в течение 10 дней с момента приема вашего заявления принимает решение, возвращать ли деньги за страховку или нет, и рассчитывает сумму возврата. Условия возврата каждая страховая компания прописывает в договоре или в правилах страхования.