Как вынудить поликлинику N68 выдать мне направление в ЦМТ

Несколько лет я получаю медицинские услуги мануального терапевта в рамках ОМС в ГБУЗ города Москвы «ЦЕНТР МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ Департамента здравоохранения города Москвы». В ЦМТ у меня есть медицинская карта.Я сделал свой выбор медицинского учреждения и лечащего врача на основании п. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.06.2022). (Года два назад для получения услуги мануального терапевта (массаж шейного и грудного отдела позвоночника) стало необходимо получить направление из поликлиники к которой я приписан (N68 г. Москвы). Несколько раз такое направление в ЦМТ я получал у врача терапевта в поликлинике N68. К моему удивлению очередное направление от 05.08.2022 Заведующая терапевтическим отделением Миронова Т. В. не подписала и зачётов направила меня к неврологу. Невролог не нашел оснований для получения мной услуги мануального терапевта. Я направил жалобу в Росздравнадзор с просьбой обеспечить мое право на выбор мед. учреждения и врача. В ответе ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ указано что стандарты мед. помощи оказанной мне в поликлинике N68 не нарушены. Как вынудить поликлинику N68 выдать мне направление в ЦМТ.

  • Осмотр терапевта последний-4
    .pdf
  • Осмотр терапевта-3
    .pdf
  • Осмотр мануального терапевта-2
    .pdf
  • 23.09.2022_54-34-103395_2
    .pdf
, Борис Борисович, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис Борисович.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья, закреплены базовые принципы.

Из статьи 4 прямо следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Также общие положения закреплены в   Федеральном  законе  от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статье 40. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение, можете ознакомиться с полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a5ae8d85e8c73bf39949a4b6e9708369fd6c0671/

Из статьи 40 следует, что:

1. Медицинская реабилитация — комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетмо моих предыдущих ответов выше дале:.

Порядок оказания медицинской помощи, регулируется положениями, указанными в Приказе Минздрава РФ    от 31 июля 2020 года N 788н   «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649072

Из Приказа следует, что:

17. Второй этап медицинской реабилитации при оказании специализированной… медицинской помощи осуществляется в стационарных условиях в отделении медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции периферической нервной системы и костно-мышечной системы, отделении медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы, ........

Медицинская реабилитация на втором этапе осуществляется по направлению лечащего врача медицинской организации, осуществляющего медицинскую реабилитацию на первом этапе, либо по направлению врача-терапевта (врача-терапевта участкового), врача общей практики (семейного врача), врача-специалиста.

18. Мероприятия по медицинской реабилитации на втором этапе должны быть начаты в острый и ранний восстановительный периоды течения заболевания или травмы и период остаточных явлений течения заболевания и осуществляются ежедневно, продолжительностью не менее 3 часов.

Т.е. из приведенных положений Приказа Минздрава РФ    от 31 июля 2020 года N 788н   «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых» следует, что:

— второй этап медицинской реабилитации  осуществляется в стационарных условиях в рамках оказания специализированной медицинской помощи;

-   медицинская  реабилитация оказывается  пациентам  с нарушением функции периферической нервной системы и костно-мышечной системы;

-  осуществляется по направлению лечащего врача медицинской организации, осуществляющего медицинскую реабилитацию на первом этапе,

либо

по направлению врача-терапевта (врача-терапевта участкового), врача общей практики (семейного врача), врача-специалиста.

Также с января 2023 года вступит отдельный приказ по мануальной терапии и порядку оказания данного вида медицинской помощи, можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/350341001

Но пока он не вступил в силу, порядок регулируется Приказом Минздрава РФ   от 31 июля 2020 года N 788н, в рамках   организации медицинской реабилитации приведенным выше. так как мануальная терапия это один из методов медицинской реабилитации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.