Может ли мой сын получить отсрочку от мобилизации, являясь опекуном моей родной тети(91год), если у неё кроме нас нет других родственников, а я ухаживаю за матерью инвалидом 1 группы?

Добрый день. Может ли мой сын получить отсрочку от мобилизации, являясь опекуном моей родной тети(91год), если у неё кроме нас нет других родственников, а я ухаживаю за матерью инвалидом 1 группы?

, Юрий, г. Якутск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не может, не та степень родства.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Юрий
Клиент, г. Якутск
А если сделать наоборот, Я буду опекуном тети, а он моей матери?

Увы, нет.

«при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан»

То есть то, что Вы по закону должны содержать мать, является препятствием.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Скорее всего отсрочку ему от призыва по мобилизации ему не дадут.

В соответствии со ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется гражданам

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

По смыслу данной нормы перечень лиц, по уходу за которыми возможна отсрочка, закрыт (не указано «а также за иными близкими лицами» или что-то подобное). Двоюродная бабушка (Ваша тетя получается ему двоюродная бабушка), даже при отсутствии у нее близких родственников вообще, в этот список не входит.

Юрий
Клиент, г. Якутск
А если нам поменяться местами, он опеккн своей бабушки, а своей тети?

Тоже нет, поскольку обязанность ухаживать за бабушкой в первую очередь лежит на Вас как на ее ребенке. При наличии Вас отсрочка сыну не положена.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

получить отсрочку от мобилизации и военной службы  можно в  случаях:

— Осуществляющим постоянный уходом за  больным  членом семьи, нуждающимся по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе  либо являющимися инвалидам I группы. Однако есть условие — это  отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. То есть, если есть кому передать содержание,  то отсрочку не предоставят.
 См. ст. 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/