Школьный учитель сказал что не несёт ответственность за родительский чат, правда ЛИ?

можно ли подать в суд на эту женщину и школу ? тут полная лож, обсуждение в чате о человеке который в чат не вошел. школьный учитель сказал что не несёт ответственность за родительский чат, правда ЛИ? ка привлечь к ответственности. РЕБЁНОК пошел в 1 класс, девочка очень скромная , а на неё начались нападки со стороны родителей и учителя только из за того что мать не сдала 2 500 на нужды школы

  • WhatsApp Image 2022-09-26 at 10.57.48
    .jpeg
, Галина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

школьный учитель сказал что не несёт ответственность за родительский чат, правда ЛИ? ка привлечь к ответственности. РЕБЁНОК пошел в 1 класс, девочка очень скромная, а на неё начались нападки со стороны родителей и учителя только из за того что мать не сдала 2 500 на нужды школы

Следует учитывать то, что указанные должностные лиц осуществляют свои полномочия в рамках законодательства в сфере образования, трудового законодательства РФ, а также должностных обязанностей, и обязаны соблюдать права и свободы обучающихся,. если речь касается образовательных отношений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

В любом случае родителям необходимо подать жалобу на имя директора.

В отношении преподавателей и иных работников,  необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работники, а следовательно они обязаны  выполнять свои должностные функции по занимаемой ими  должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.

В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.

Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу образец жалобы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ, касающиеся проведения проверки в рамках трудового законодательства и дисциплины труда.

Дополнительно также следует отметить права обучающихся и родителей предусмотренные федеральным законом в сфере образования.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся даны соответствующие права родителям.

Из статьи 44 следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

С дополнительными подробными разъяснениями также можете ознакомиться например пройдя по следующей ссылке:

Применение мер физического или психологического воздействия к обучающимся недопустимо

Что делать?-https://eduinspector.ru/2017/09/21/primenenie-mer-fizicheskogo-ili-psihologicheskogo-vozdejstviya-k-obuchayushhimsya-nedopustimo/

Т.е. здесь имеются признаки нарушений рудовой дисциплины, федерального закона об образовании, требований ФГОС стандартов  в сфере образования, как действовать я Вам привел выше, чтобы разрешить данную ситуацию положительно.

Виновные должностные лица, помимо дисциплинарной ответственности, могут также понести административную, согласно положениям указанным в статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина.

Насколько я полагаю, ответ И.Агибалова — ошибочный, сейчас объясню почему.

Ваши права нарушены не школой и учителем, как пишет И.Агибалов, а родителями, конкретно:

1. родителем, который не включает Вас в Чат, посвещенный общим вопросам класса и

2. родителем, совершившим клевету в отношении Вас.

РЕБЁНОК пошел в 1 класс, девочка очень скромная, а на неё начались нападки со стороны родителей и учителя только из за того что мать не сдала 2 500 на нужды школы

Первое, что я должна Вам сообщить и Вы наверняка сами об этом знаете из Интернета и отзывов родителей, что такая ситуация в школах РФ — повсеместна, это классическая очень частая, постоянная ситуация.

Второе, что Важно понимать из практики, что эта ситуация тщательно поддерживается властями. Каждый раз когда я обращаюсь с такими жалобами, против мамы и ребенка активно активизируются все службы: Полиция, в т.ч. Отдел ПДН, Орган опеки, КДНиЗП, Прокуратура, суды… вплоть до открытой фабрикации уголовных дел, по моей оценке.

Это касается жалоб против школы и директора в отношении поборов.

Третье, что Вы можете сейчас не замечать, но это обнаруживается после — родители принимают решение о травле ребенка не самостоятельно — ими явно управляет директор школы, учителя, школьный психолог, приглашенный директором школы юрист/адвокат и т.п. Речь идет о сборах РодКома в кабинете директора, родительских собраний всего класса или даже параллели за Вашей спиной и т.п. После таких сборов появляются согласованные действия родителей, учителей, заместителей директора, психолога, полиции и т.п. Лживые петиции, прочие обращения в разные органы и пр. В итоге вся вина, конечно, ложится только на родителей.

Сейчас пока официально Ваши права нарушены только родителями, Вы можете обращаться в Прокуратуру, Полицию и Суд. Это не причинит Вам вреда, но отпугнет участвующих в этом сговоре родителей от продолжения таких действий.

Продолжу конкретнее.

можно ли подать в суд на эту женщину и школу? тут полная лож, обсуждение в чате о человеке который в чат не вошел.

1. По поводу родителя, который не включает Вас в Чат, посвещенный общим вопросам класса

Чат класса создается не для личной беседы, а для информирования родителей по вопросам обучения. Школа передает иформацию Председателю РодКома (администратору поборов) и Председатель публикует ее в Родительском чате, поэтому исключения Вас из него нарушает Ваши права и права Вашего ребенка.

Согласно ч. 1 ст. 19 Конституции РФ

1. Все равны перед законом и судом.

Согласно пп. 9 и 10 п. 1 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ» обучающиеся имеют права на уважение человеческого достоинства, свободу информации

Согласно п. 2 ст. 63 СК РФ

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

Согласно п. 1 ст. 2 указанного ФЗ

образование — единый целенаправленный процессвоспитания и обучения

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Т.о. Вам как представителю ребенка должна предоставляться вся информация о получении образования. Т.е. не только информацию об обучении, но и о воспитании — о различных мероприятиях, атмосфере в классе, — что транслируется в родительском чате.

Т.о. действия Родительницы могут подпадать под ст. 5.62 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.62. Дискриминация

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8b36cedfef8c1b205cdbdcd85ee7a7dc250f5109/

Возбуждает дело по такому правонарушению — Прокуратура.

Т.о. по поводу не включения Вас в чат Вы можете обратиться с Заявлением в местное отделение Прокуратуры. Сделать это можно на сайте Прокуратуры. Через 1 месяц Вам пришлют ответ на эл. почту.

Далее продолжу.

2. По поводу родителя, совершившего клевету в отношении Вас.

Ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УК РФ.

Часть 1 — просто клевета — возбуждается самостоятельным обращением к Мировому судье,

Часть 2 — публичная клевета, в интрнете. Возбуждается сотрудниками МВД.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

2. Клевета,… совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», ...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

Т.о. Вам необходимо обратиться в местное отделение Полиции с Заявлением о клевете в отношении Вашей дочери, с приложением приложенного Вами скриншота и скриншота аватара автора с указанием его телефона. Обратиться можно на сайте полиции или лично в дежурную часть, получив номер КУСП.

Полиция опросит клеветника и проведет проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. По ее итогам (ок 10 дней) даст Вам ответ — как правило Постановление о отказе в возубждении уголовного дела.

Такое Постановление можно оспорить в Прокуратуру.

Вам важно затем ознакомиться с материалами проверки, подав Заявление об ознакомлении с материалами проверки. Ознакомившись, Вы узнаете точное ФИО, адрес, дату и место рождения клеветника и получив данную информацию -сможете обратиться с Заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности непосредственно в суд.

Для составления Заявлений в Прокуратуру, Полицию, в суд — нажмите «Общаться в чате».