Правильно ли я понимаю что если есть человек за которым ведётся уход и он является инвалидом 1 группы и за этим человеком не кому больше ухаживать то это является возможностью отсрочки к призыву?

У Мужа есть дальняя родственница, двоюродная бабушка, у неё отняли ногу. Инвалидность пока не оформлена. Бабушка осталась одна , детей нет, муж умер, мой супруг ухаживает за ней на протяжении всего времени не пу отрыли ногу. Подскажите, пожалуйста, если мы оформим инвалидность можем ли мы рассчитывать на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации? Есть вот такая формулировка : занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;. Правильно ли я понимаю что если есть человек за которым ведётся уход и он является инвалидом 1 группы и за этим человеком не кому больше ухаживать то это является возможностью отсрочки к призыву ? Ещё Дело в том что Бабушка двоюродная. Заранее спасибо за Ответ !!

  • 4C329BD1-B2BF-43F5-ACAC-59DF1EB4A4D8
    .jpeg
, Анастасия, г. Братск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Скорее всего отсрочку в этом случае не дадут.

В соответствии со ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется гражданам

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

По смыслу данной нормы перечень лиц, по уходу за которыми возможна отсрочка, закрыт (не указано «а также за иными близкими лицами» или что-то подобное). Двоюродная бабушка, даже при отсутствии у нее близких родственников вообще, в этот список не входит.

Анастасия
Клиент, г. Братск
либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; А это тогда к кому относится? Родственники перечислены, а тут упоминание о инвалидах 1 группы.

Это относится к отцу, матери, жене, мужу и т.д. из списка.

То есть отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью (…и далее по списку), нуждающимися в уходе либо являющимися инвалидами 1 группы, если кроме этого человека за ними ухаживать больше некому.

Например, есть мать — инвалид 1 группы, у нее нет мужа и есть двое детей: сын и дочь. В этом случае сыну отсрочку не дадут, так как у матери есть еще и дочь, которая должна за ней ухаживать. А если есть мать — инвалид 1 группы, у нее нет мужа и есть только сын, сын может получить отсрочку.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю что если есть человек за которым ведётся уход и он является инвалидом 1 группы и за этим человеком не кому больше ухаживать то это является возможностью отсрочки к призыву ?

 На мой взгляд понимаете неправильно так как в Указе речь идет о бабушке по прямой линии (родной).

Поэтому в Вашем случае отсрочка не будет предоставлена.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. К сожалению в данном случае отсрочку не дадут, так как уход должен быть за близким родственником.

Согласно закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, помимо работников организаций оборонно-промышленного комплекса и других категорий, которые специально определит Правительство РФ, предоставляется гражданам:

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном уходе либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;